Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд окончательно отказал чернобыльцам в повышенных выплатах

Суд окончательно отказал чернобыльцам в повышенных выплатах
Фото: Суд отказал чернобыльцам в требованиях. Фото sxc.hu
Конституционный Суд определил, что суды при рассмотрении споров о социальной защите граждан могут применять нормативно-правовые акты Кабинета Министров, изданные в рамках его компетенции на основании Бюджетного кодекса и закона "О государственном бюджете" на соответствующий год. Об этом говорится в решении КС, обнародованном на заседании, пишет "Дело" со ссылкой на "Украинские новости". 
 
- Суды во время решения споров о социальной защите граждан руководствуются в частности принципом законности. Этот принцип предусматривает применение судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственной власти, изданных на основании, в рамках полномочий и способов, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в том числе нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины, изданных в рамках его компетенции на основании исполнения Бюджетного кодекса Украины, закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год и других законов Украины, — говорится в решении суда, принятом по представлению правления Пенсионного фонда.
 
Также КС определил, что в полномочия Кабмина входит регулирование порядка и размера социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет госбюджета в соответствии с Конституцией и законами.
 
Напомним, 27 декабря КС обнародовал решение, которым признал соответствующими Конституции положения закона "О Госбюджете на 2011 год", согласно которым Кабмину было предоставлено право определять порядок и размеры социальных выплат лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям войны и лицам, уволенным с военной службы, исходя из существующего финансового ресурса Пенсионного фонда в 2011 году.
 
За последние три года в Украине было подано более тысячи исков от "чернобыльцев и "афганцев", требующих выплат социальных льгот в полном объеме.