Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пока менять главу Украинской православной церкви митрополита Владимира не будут

Если же высшее духовенство назначит временно исполняющего обязанности митрополита, вспыхнет религиозный скандал

Сегодня, 26 января, проходит заседание Священного синода Украинской православной церкви (МП). Ходили слухи, что на этом заседании кого-то из членов синода будет назначено временно исполняющий обязанности митрополита – до выздоровления Владимира. В пресс-службе УПЦ, пока не комментируют какие именно вопросы рассматриваются на синоде.

- Вся информация по окончанию синода, - заявила "КП"  координатор УПЦ по работе со СМИ Жанна Шевченко.

- За живого настоятеля, который не подал в отставку и не отошел в мир иной, не может быть назначен исполняющий обязанности митрополита. Этого просто не предусматривает статут УКП. Но если такое решение будет принято, то оно не будет признанным большинством архиереев и мирян УПЦ. Есть риск, что УПЦ захлестнет серьезный религиозный скандал, - сказал "КП" эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко. Он предположил, что на этом синоде будет рассмотрен вопрос финансового состояния митрополии и, в частности, правильность целевого использования счета митрополии, который аккумулирует пожертвования на строительство Воскресенского кафедрального собора.

Отметим, состояние здоровья митрополита Владимира хоть и улучшилось, но он по прежнему продолжает передвигаться с помощью инвалидной коляски. На данный момент Владимир находится на лечении в одной из столичных клиник.