Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 интересных фактов об Украине

15 интересных фактов об Украине

1. Большинство украинских слов начинаются с буквы "п". Самая часто используемая буква алфавита – "о". Буквы "ф" и "г" используются реже всего.

2. Джордж Гершвин написал одну из самых известных мировых песен Summertime (ее исполняет Луи Армстронг и Эльза Фиджеральд) после того, как вдохновился украинской народной колыбельной "Ой ходит сон возле окон".

3. Станция "Арсенальная" Киевского метро является самой глубокой в мире (105 метров). Станция была построена в 1960, очень близко к Верховной Раде. По неофициальным данным, в туннелях возле Арсенальной расположены секретные бункеры, построенные для политической элиты.

Станция метро "Арсенальная", нижний эскалаторный наклон. Фото с сайта Википедии

 

5. Украинцы - пятая в мире нация по употреблению алкоголя. Сразу после молдаван, русских, венгров и чехов. Средний украинец старше 15 выпивает в среднем 15.6 литров алкоголя в год (это на литр больше чем ирландец и почти на два литра больше чем норвежец).

6. В Украине, в отличие от остального мира, батареи не перерабываются отдельно. Даже несмотря на то, что они содержат ядовитые элементы, которые сильно загрязняют воду и почву.

7. В Украине самые большие в мире запасы марганцевой руды – 2.3 миллиарда тон или около 11% от всего мирового запаса.

Украина богата на залежи марганцевой руды. Фото с сайта Википедия

8. В 1710 году украинский гетман Пилип Орлик представил "Пакты и Конституции прав и свобод Запорожской Сечи", который предназначался для разделения власти на три ветви и регулировал права и обязанности государства и граждан. Некоторые исследователи полагают, что этот документ является одним из первых конституций в мире.

Этот документ является одним из первых конституций в мире

9. Один из самых известных украинских рождественских песен "Щедрик" (написанная украинским композитором, Николаем Леонтовичем), известна всему миру как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells.

10. Украина, по собственной инициативе, отказалась от третьего в мире по величине арсенала ядерного оружия. В момент провозглашения независимости на территории Украины было расположено более тысячи ядерных боеголовок и ракет, третий по величине ядерный потенциал после России и Америки. Боеголовки и ракеты были переданы России, бункеры были уничтожены. В ответ на это Украина получила деньги за разоружение, а также гарантии безопасности от ядерных держав.

11. Памятники известному украинскому поэту Тарасу Шевченко, установлены в 1200 местах по всему миру.

Памятник в Тирасполе. Фото с сайта Википедии

12. На момент провозглашения независимости в Украине насчитывалось 19,4 миллиона свиней; сегодня – только 8,3 миллиона. Несмотря на свою репутацию главных в мире поедателей сала, средний украинец съедает всего 18 кило свинины в год. Это в три раза меньше, чем съедает типичный немец.

13. Старейшая в мире карта известная науке, а также наиболее древнее поселение Homo Sapiens были обнаружены на Украине, в селе Междуречье. Их возраст составляет примерно 14,5 – 15 тысяч лет. Карта была вырезана на кости мамонта. Поселение было сделано из этого же материала.

14. Следуя примеру главного героя известной народной сказки "Левша", украинец Николай Сядристый решил обуть блохи. Блоху можно увидеть в Киевском музее миниатюр.

Красивая "обувка". Фото с сайта: korostishevsky.org/

15. Украинский пауэрлифтер , Дмитрий Халаджи, включен в Книгу рекордов Гиннесса более 20-ти раз. Один его рекордов называется "Кузница дьявола", в котором Дмитрий лежит на гвоздях и накрыт 700-кг стальной плитой, по которой бьют кувалдами.