Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коррупционеров внесут в единый реестр

Коррупционеров внесут в единый реестр

Власть всерьез взялась за чиновников-коррупционеров. Так,  с 1 января этого года вступили в силу законы, которые ужесточают ответственность за коррупционные деяния. А вчера  министр юстиции Александр Лавринович подписал приказ о создании Единого госреестра лиц, которые совершили коррупционные деяния.

Кто именно будет отлавливать коррупционеров и вносить их в специальную электронную базу, пока не известно. Как сообщили "КП" в пресс-службе Минюста, положение о формировании реестра и получение из него информации будет обнародовано только через неделю. Очевидно, что в базу автоматически попадут лица, в отношении которых есть судебные решения, вступившие в силу, или дисциплинарные взыскания по коррупционным статьям.

- Создание единого реестра коррупционеров позволит контролировать выполнение судебных решений в отношении нечистых на руку чиновников. Исключит случаи, когда, допустим, чиновник из Харькова, который попался на взятке и был уволен за это, попытается устроиться на аналогичную должность в Киеве, - говорит замглавы парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией Александр Буджерак.

По его словам, фамилия чиновника-коррупционера будет фигурировать с этом реестре до тех пор, пока не закончится срок давности судебного решения. Срок истек - дорога в высшие чины власти снова открыта для этого человека.