Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Mercedes-Benz DICE – сверхпродвинутое авто, которое реагирует на жесты хозяина

Футуристический салон Mercedes-Benz DICE лишен ручек и кнопочек, но при этом сохранил свою функциональность. Вместо лобового стекла в данном случае установлен дисплей, выдающий картинку, которую обычно видит водитель.

Панели будущих автомобилей будут отслеживать положение руки водителя или переднего пассажира в пространстве и следить за ее движениями. Компьютер будет отвечать за регулирование, например, климат-контроля, аудиосистемы, навигации или же даст возможность получить исчерпывающую информацию о достопримечательностях города, узнать все подробности о той улице, по которой в данный момент движется автомобиль, пишет avtomaniya.com.
 
Впрочем, все далеко не так просто, как может показаться… Критики утверждают, что решить ряд технических вопросов, чтобы данная разработка появилась на серийно выпускаемые автомобили, удастся не раньше чем через 15-20 лет. Хотя бы только потому, что действия водителей, "поведение" автомобиля и текущие ситуации на дорогах нужно как-то согласовать между собой. К примеру, одна из текущих проблем в том, что водитель отвлекается от дороги, пытаясь с помощью жестов нащупать нужный пункт меню.