Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Космический корабль Dragon готовится к вылету на МКС

7 февраля частная космическая компания SpaceX собирается запустить космический корабль Dragon с космодрома базы ВВС США на мысе Канаверал. Астронавты, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции (МКС) с етерпением ждут этого события. Ведь  SpaceX должен доставить на станцию груз еды, одежды и других вещей для экипажа, численностью в шесть человек.

Dragon – первый частный космический корабль, которому выпала такая честь. Этот корабль уже успел прославиться тем, что стал первым коммерческим космическим кораблем, который сделал один виток вокруг Земли и затем благополучно вернулся назад.

Вывод корабля на орбиту будет осуществляться с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Полет космического корабля Dragon осуществляется в рамках программ НАСА Commercial Orbital Transportation Services (COTS), целью которой является стимулирование развития флота космических кораблей частных компаний, который будут выполнять снабжение МКС после того, как была свернута программа космических Шаттлов. Еще одной частной космической компанией, которая принимает участие в программе COTS, является компания Orbital Sciences Corp. из Далласа, Вирджиния, которая разрабатывает собственный космический корабль Cygnus и ракету-носитель Taurus 2, пишет dailytechinfo.org.

Как сообщается, Dragon будет поднят на высоту 386 километров и займет такую же орбиту, которую занимает МКС. Затем, в автоматическом режиме корабль подойдет к станции на близкое расстояние. Экипаж станции, используя манипулятор-руку Dextre, захватит космический корабль и пристыкует его к станции.

Две недели Dragon проведет возле МКС, после чего – вновь отправится на Землю, прихватив с собой некоторый полезный груз. После того, как он "приземлится"  в Тихом океане, капсула космического корабля Dragon будет восстановлена и сможет быть использована повторно.