Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: Газировка может вызвать ожирения внутренних органов

Ученые: Газировка может вызвать ожирения внутренних органов
Фото: Минеральная вода вредит внутренним органам. Фото из архива КП.

Всем известно, что сладкая газировка здоровья не добавляет, да и фигуре вредит… Но, как установили ученые, естьи более везкая причина для отказа от таких напитков. Если каждый день выпивать по литру обычной колы, то концентрация жира в печени и мышцах, окружающих органы в области живота, повысится. По крайней мере, именно такой вывод сделан в исследовании датским ученым Бьорном Ричелсеном  из Орхусского университетского госпиталя. Это, в свою очередь, увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ричелсен провел эксперимент. Собрав группу добровольцев, ученый предложил им ежедневно в течение шести месяцев выпивать по литру воды, молока, диетической колы или обычной колы. Притом, все 47 участников имели лишний вес. Напомним: официально медики не рекомендуют потреблять более трех банок газировки в неделю,  передает http://www.meddaily.ru/article/13jan2012/vnutro  с ссылкой на Reuters.

Итак, предметом изучения для датских специалистов стал так называемый эктопический жир. Он считается более опасным по сравнению с подкожным. Эктопический жир не дает внутренним органам нормально функционировать.

Через полгода у людей, пивших обычную колу, концентрация жира, окружающего их внутренние органы, возросла на 25%, а содержание жира в печени и мышцах увеличилось почти в два раза. Подобные изменения традиционно связывают с метаболическим синдромом, диабетом 2 типа и прочими недугами.