Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

По трассе Киев-Харьков разгуливает раненый аист

По трассе Киев-Харьков разгуливает раненый аист
Фото: В кукольном театре Полтавы аист Петрович ждет не дождется второй половины. Фото автора

Вот уже несколько месяцев жители трех сел Чутовского района Полтавской области наблюдают за теплолюбивым пернатым, который из-за травмы крыла не смог улететь со своими собратьями в Африку. Белый аист весьма активный, за день может пройти до десятка километров. И его с периодичностью видят в Зеленковке, Войновке и поселке Чутово – на границе с Харьковской областью.

- Он двигается вдоль трассы Киев-Харьков, ищет еду на полях, провожает маршрутки, но ближе чем на 6 метров к людям не подходит, - рассказывают работники сельсовета в Зеленковке.

Чувствуя приближение холодов, в начале января аист зашел в село. Пытался опять взлететь, но подняться смог лишь в свое гнездо на столбе. Потом прибился к стаду гусей, важно расхаживал с ними и питался с одной миски. Собаки, увидев чужака в стаи, кинулись на него с лаем, но это ничуть не испугало аиста.

А вот селян, которые пытались поймать пернатого, чтобы защитить от предстоящих холодов, он пока боится. В сельсовете подумывают организовать спасательную операцию: поймать аиста, передержать в сарае и подкармливать до весны. Ведь с приходом крещенских морозов теплолюбивая птица может погибнуть и не найти себе животной еды на полях.

Кстати, у полтавчан есть опыт ухаживания за аистами. Уже вторую зиму в кукольном театре Полтавы зимует раненый аист по имени Петрович. Он привык к людям, дает себя погладить и проявляет большой интерес к детям, которые приходят на представления. Актеры надеялись найти своему питомцу самку, но пока безрезультатно. Может, как раз его вторая половина гуляет вдоль трассы?