Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач взял деньги за визит и оставил пациента умирать

Врач взял деньги за визит и оставил пациента умирать
Фото: Врач Владимир Киреев виноватым себя не считает Фото: Одноклассники.ru

В Москве новое "дело врачей". По версии следствия, частный нарколог - из тех, что на дому выводят из запоя, - неверно подобрав лекарства, довел очередного пациента до клинической смерти. Когда тот издал предсмертный хрип, доктор не кинулся спасать несчастного: делать искусственное дыхание или хотя бы вызывать "скорую помощь", - напротив, положил холодеющее тело на бок и зафиксировал подушками. Потом врач спокойно вымыл руки, взял деньги за визит (!) и попросил старенькую маму "клиента" сына до утра не будить... Это, видимо, чтобы женщина не заметила выступающие трупные пятна, а судмедэксперты не смогли определить время смерти.

Все мы привыкли к профессиональному цинизму медработников. Согласились с тем, что они требуют платы даже за то, что положено нам по закону, или равнодушно объявляют нашим родственникам: "Достанете лекарства – будет жить". Что всегда считают себя и своих коллег не виноватыми – даже если пациент умер у них на руках. Но вот так, даже НЕ ПОПЫТАТЬСЯ спасти человека, который умер в результате твоих действий, и ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ – если верить следствию, фактически за убийство... Это что-то новенькое.

ГИППОКРАТ ВОРОЧАЕТСЯ В ГРОБУ

Жаркое лето 2010-го, в московском торфяном дыму сидит семья: муж, жена, сын, дочь. Глава семьи объявляет: "Завтра же едете в Адлер, билеты я взял". Жена пытается протестовать: "Как мы без тебя?!", - но мужчина непреклонен. Он, мол, приедет на курорт через недельку, после того как сходит в рейс (наш герой – дальнобойщик, владелец небольшой фирмы из трех машин. – Ред.). Семья отбывает на вокзал, дома остается только 80-летняя бабушка, мать главы семейства.

Что происходило в следующие сутки, мы, в значительной степени, вынуждены предполагать. Совершенно точно, что Юрий Н. (мы не указываем фамилию по просьбе потерпевших. – Авт.) на лавочке пил пиво. Наверное, и кое-что покрепче пива: содержание алкоголя в крови было солидным.

В общем, к вечеру мужчина почувствовал себя плохо и вызвал нарколога, как делал это уже не раз: он был постоянным клиентом центра "Наркомед" ("быстрое вытрезвление, вывод из запоя, кодирование от алкоголизма", - написано на сайте этой фирмы). По вызову приехал врач Владимир Киреев. О дальнейшем рассказывает видеозапись показаний той самой 80-летней бабушки, сделанная следственной группой.

- Пришел, руки помыл; Юра лежал в спальне. Капельницу к люстре повесил, сел на кровати, - и я на краешке тут. Ни давление померять, ни вопросов, чем болел... Уколы еще в капельницу колол. Одна закончилась – вторую поставил, и вот минут через десять после этого Юра захрапел. Такой храп – и вдруг остановился...

После этого, по словам старой женщины, врач зашевелился. Стал щупать пульс и колоть уколы в кисть руки. Старушка обеспокоилась: "Что-то вы больно много", - врач утешил: "Это витамины".

Потом он повернул неподвижное (Юрий, как захрапел, больше не шевелился. – Авт.) тело на бок и стал "подтыкать" подушками. Исколотая рука упала – поправил, зафиксировал и ее. Сказал старой женщине: "Вы сына не трогайте, он теперь до утра поспит", - взял у нее 6000 рублей за визит и... пошел мыть руки.

- Это ж я только потом сообразила, - плачет 80-летняя Мария Егоровна, - какой же врач ПОСЛЕ пациента руки моет? Всегда только ДО! Это ж он – после покойника...

Утверждение, конечно, спорное. На сайте мы получили много возмущенных комментариев: врачи писали, что вымыть руки дважды – необходимость и санитарная норма. Однако ни один специалист не оспорил главное: хриплое агональное дыхание (то, что бабушка назвала храпом"), наряду с другими признаками – признак фибрилляции желудочков сердца, картина клинической смерти.

Спасти пациента можно еще в течение десяти минут: все реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца и дыхание изо рта в рот. И, насколько я знаю, этому учат в школе, на уроках гражданской обороны.

Что же касается моральных качеств человека, который, если верить обвинению, зафиксировал смерть пациента и СКРЫЛ ее... Здесь мой журналистский язык оказывается бессильным.

Особенно "приятно", что врач Киреев предположительно оставил с трупом 80-летнюю бабушку, инвалида первой группы. Всем очень повезло, что, обнаружив на любимом сыне трупные пятна, она не свалилась рядом, а принялась обзванивать невестку, службу "03" и врача Киреева: "Что ж ты сделал, вернись, Юра не дышит!!!".

Гиппократ ворочается в гробу, Авиценна плачет.

http://kp.ru/f/4/image/69/31/493169.jpg

http://kp.ru/f/4/image/69/31/493169.jpg

 

Юрий Н. не был пьяницей - у него просто оказалось больное сердце

Фото: из семейного архива

ПОХМЕЛЬЕ ЛЕЧАТ ТОЖЕ НЕ ТАК!

Уголовное дело расследовал Следственный комитет по Дорогомиловскому району Москвы.

- Врач Киреев оказал потерпевшему Н. неадекватную помощь, - излагает следователь Ирина Дынник. – Он зафиксировал у пациента нарушение здоровья, являющееся основанием для госпитализации в стационар, но Н. об этом не сообщил и "скорую" не вызвал. Конечно, тогда бы он потерял деньги за визит...

Штука в том, что перепивший в жару Юрий Н. наркологу позвонил ошибочно! У него, по сути, стало плохо с сердцем (при вскрытии обнаружили коронарокардиосклероз). Смог, да алкоголь, да сорок градусов в тени, да корвалол, которым пациент пытался глушить боли... Несчастного надо было не вытрезвлять, а срочно везти в больницу, тем более что ГКБ номер 51 – в трехстах метрах от дома, и кардиосклероз там лечат.

Так может быть, врач просто не смог поставить правильный диагноз? Поверил пациенту, что дело в похмелье, и стал лечить, как привык...

- Нет, он не мог ошибиться, - возражает Дынник. - Абстинентный синдром развивается через двенадцать часов после последнего приема алкоголя, а Юрий Н. "принял" всего несколько часов назад. Это азы наркологии, а врач Киреев работает с 2003-го года. К тому же есть запись в медкарте: "Высокое давление, боли в области сердца"...

Опустим, как эта запись появилась в карте, если, по словам матери погибшего, врач давление не мерял.

 

И подведем итоги. Диагноз, как считает следователь, был поставлен верно, - это раз.

Лечить при этом пациента врач Киреев стал не сердечными, а наркологическими препаратами, - это два.

И третье: никакой логике, по словам следователя, это лечение не поддается. Похмелье лечат тоже НЕ ТАК.

- Ввел дроперидол – препарат, который применяется только в стационаре, при контроле сердечной деятельности и функции дыхания. Ввел большое количество димедрола, который усиливает абстинентный синдром. Вместе эти препараты применяются в наркологии для введения пациента в медикаментозный сон для прерывания запоя, но у Юрия Н. не было запоя, он назавтра собирался в рейс, и потому хотел "почистить кровь"...

Оставим в стороне моральный облик потерпевшего, который, видимо, мог сесть за баранку "большегруза" сразу после детоксикации – это само по себе ужасно, но сейчас мы разбираем действия врача.

В квартире Киреев оставил капельницу и "крышечки" от использованных ампул; так следствие смогло понять, что он вводил больному и другие препараты...

По заключению экспертов, пациент погиб от коронарокардиосклероза на фоне алкогольной интоксикации, усиленной приемом лекарственных препаратов. Привели к этому ненадлежащее исполнение врачом своих обязанностей и неверная тактика ведения больного: ведь при кардиосклерозе диазепам, фенобарбитал и димедрол противопоказаны.

Дело уже передано в суд, врач Киреев обвиняется по двум статьям: "незаконный оборот сильнодействующих средств" и "причинение смерти по неосторожности". Я называю это "убийством", потому что в русском языке "причинить смерть" означает "убить". Даже если нечаянно. 

 "БАБКА МОГЛА ПОБИТЬ МЕНЯ ПАЛКОЙ"

Врач Киреев смотрит на меня с сайта "Одноклассники" честными голубыми глазами. Вот он с детьми на огороде, а вот – на искрящихся белых пляжах.

http://kp.ru/f/4/image/91/31/493191.jpg

http://kp.ru/f/4/image/91/31/493191.jpg

 

В социальных сетях фото нарколога - и с детьми...

Фото: Одноклассники.ru

"Елки, - думаю я, - ну, приличный же с виду человек. Семьянин, высшее образование – врач-пульмонолог. Опять же, из Сибири: сибиряк, мужик...".

"Мужик" категорически отказался встретиться с нашей газетой и объяснить, что же там у него вышло прошлым летом, хотя мы обращались к нему и через фирму, и через директора фирмы, и через адвоката.

О версии защиты пришлось судить со слов следователя и потерпевших. Они перечисляли: во-первых, Киреев "сдвигал" время вызова, говорил, что принял звонок Н. не в 18.04, как зафиксировано билингом, а в 17.00 (и, соответственно, ушел от больного не в 20.15, как говорит бабушка, а в 19.30). Все для того, чтобы доказать: Н. умер не при враче, а вся история с предсмертным хрипом и подушками – бред выжившей из ума старухи…

Про "выжившую из ума старуху" - это не я придумала. Это следователь спросила, почему врач не вернулся, когда бабушка Мария Егоровна обнаружила смерть сына, - и Киреев ответил, что связался с "Наркомедом", и те возвращаться отсоветовали: мол, старуха не в себе, может убить палкой.

Палкой! Сибиряка! Голубоглазого мужика тридцати шести лет – бабушка, инвалид первой группы!

http://kp.ru/f/4/image/70/31/493170.jpg

http://kp.ru/f/4/image/70/31/493170.jpg

 

... и с любимой собакой...
Фото: Одноклассники.ru

Еще одна версия защиты состоит в том, что Юрий Н. сам, после визита врача встал и съел все эти таблетки (димедрол, фенобарбитал - каковые вещества стали возможной причиной смерти): врач совершенно не при чем. Еще одна – что Юрий пил не сутки, как говорят родственники, а трое суток, то есть запой у него был...

- Они так и говорили на очной ставке: ваш-то – алкоголик, наркоман, - вдова погибшего Катя вздрагивает от обиды. – Представляете, такое – пожилой женщине, которая потеряла сына? Мы им в ответ: "С какой стати наркоман, вы что несете?", - а их адвокат свое: "Будем искать, в каком диспансере стоял на учете". И как нам доказать, что муж не пил беспросветно, а просто иногда "расслаблялся", как все? А даже если и пил - алкоголиков, что, убивать можно?

В любом случае, истину по всем спорным вопросам установит суд - тем более что некоторые факты защита Киреева обещает предъявить только ему.

http://kp.ru/f/4/image/71/31/493171.jpg

http://kp.ru/f/4/image/71/31/493171.jpg

 

...и на белоснежных пляжах. Вот только перед вдовой погибшего доктор так и не извинился.

Фото: Одноклассники.ru

С защитой Киреева я имела удовольствие пообщаться лично: мне позвонил некто, представившийся адвокатом Карповым Андреем Михайловичем; рекомендуясь, он тут же присовокупил, что несколько лет назад защитил водителя Щербинского, которого обвиняли в смерти губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Далее беседа вышла из конструктивного русла.

Мне было заявлено, что, поскольку он, Карпов Андрей Михайлович, не просил "Комсомольскую правду" вступиться за его подзащитного Киреева, то мои попытки взять интервью – это мне "нечего делать" и мой "низкий профессионализм". И именно так он, Карпов, расскажет другим средствам массовой информации.

Поскольку логики в словах звонившего не прослеживалось, а прослеживались угрозы и попытки вывести меня из себя (зачем? Теряюсь в догадках. – Авт.), то я решила: с этой историей должна разбираться Адвокатская палата Москвы. Восемнадцать лет я работаю журналистом, и всегда считала адвокатов образцом корректности.

А уж оскорблять представителя СМИ за то, что он работает не по твоему заказу, а по собственному почину? Да это нонсенс, господа...

- Если бы этот врач Киреев хотя бы попытался спасти Юру, - плачет вдова Катя. – Ну, напортачил, врачи не боги, мы понимаем... Но если бы он хотя бы извинился... Как на духу: мы не пошли тогда в прокуратуру, и не было никакого дела...

На самом деле Кате звонили из фирмы, предлагали вернуть 6 тысяч рублей. Женщина отказалась. 

АЛКОГОЛИКОВ НЕ ЖАЛКО?

Внимательно всмотритесь в лицо врача Киреева: возможно, теперь он едет к вам.

Да, вы не ошиблись: фирма "Наркомед" не уволила обвиняемого в преступлении сотрудника, и он продолжает ставить капельницы, лечить алкоголиков.

Вы скажете, алкоголиков не жалко?

Наверное – но ведь возможность вызвать капельницу на дом – прерогатива небедных, а стало быть, работающих, кормящих семьи и приносящих какую-то пользу обществу москвичей. Я знаю и запойных бизнесменов, и запойных журналистов. Больных, но не пропащих...

Но, допустим, вы правы: никакие алкоголики не нужны. Тогда вопрос: а такие врачи, которые могут допустить смерть пациента, нужны?

Ведь это сейчас врач Киреев нарколог, раньше он был пульмонологом. Потом станет, извиняюсь, педиатром. Нам это надо?

- Дело ведь не в алкоголизме вообще, - говорит представитель потерпевших адвокат Дмитрий Пагин, - а в падении нравов в отечественной медицине. Пострадать мог каждый...

Я попыталась обсудить вопрос падения нравов с главой "Наркомеда" Евгением Куницыным, но он перестал брать трубку телефона.

Что ж, расскажем и про Куницына.

Фирмой, в которой работают шестьдесят врачей, руководит бывший фельдшер "Склифа", в дипломе у которого написано: "медсестра". Давая показания следователю по поводу Киреева, он вежливо объяснял, что не имеет "технической возможности" проконтролировать, правильно его врачи лечат людей или неправильно. Он же сам без высшего медицинского образования, он "медсестра"...

Сейчас материалы по поводу "Наркомеда" переданы в прокуратуру и Госнаркоконтроль. Препараты, которые колол потерпевшему врач Киреев, относятся к сильнодействующим: за их незаконный оборот положена ответственность, как за сбыт наркотиков.

Фирмы, которые их применяют, обязаны соблюсти ряд формальностей: получить лицензию, создать особые условия хранения...

"Наркомед" пошел по легкому пути: врачи выписывали рецепты на себя, сами покупали сильнодействующие препараты, а пациентам кололи их без всякой документации. Следственный комитет провел обыск в офисе фирмы и дома у врача: обнаружили множество "запрещенных" препаратов и ни одной соответствующей записи в медкартах. Если верить им, всем пациентам "Наркомеда" кололи только физраствор...

 РАЗБИТАЯ СЕМЬЯ

Мы с Катей на кладбище. Она рассказывает, что после смерти Юры их сын-школьник перестал разговаривать. Психолог сказала: срочно покупай кота. Купила. Вроде обошлось, разговаривает. С котом...

Дочь поступила в вуз на таможенное дело: так, как договаривались с папой. Он шутил: "Я дальнобойщик, а ты будешь меня пропускать".

Саму Катю вытащила бабка, свекровь. Вот что значит старая советская закалка: эта 80-летняя женщина не только выжила после потери сына, но и смогла "продавить" уголовное дело. Теперь на форумах теперь пишут, что у семьи Н. большой блат в Дорогомиловском суде – знакомый судья, именно поэтому уголовное дело расследовано так, а не иначе. А на самом деле пожилая женщина девять месяцев ходила по инстанциям, выслушивала от чиновников обидные слова про сына. И выходила, добилась…

Катя же оказалась способна только остановить поезд "Москва – Адлер", который вез ее с детьми, когда пришло страшное известие. Вы правильно поняли, до курорта она так и не доехала...

Машины дальнобойщика стоят в Твери. Помогают друзья, а то две женщины – Катя работает в театре, и зарплата у нее смешная, - совсем пропали.

Кота, кстати, назвали Сеич, то есть Алексеевич. В честь Юры, которого в семье звали по отчеству.

Вам все еще не жалко Юрия Н.?

ПРАВО НА ОТВЕТ

Нарколог Владимир КИРЕЕВ: Он скончался в мое отсутствие...

Владимир Киреев, отказавшийся от интервью "КП", все-таки выступил на нашем сайте с комментарием. Публикуем его с сокращением:

- Спасибо всем за интерес, проявленный к ситуации, в которую я попал. Сразу скажу, что сочувствую родственникам, в особенности детям, но повода для столь чудовищной лжи со стороны матери и жены я не давал. Юрий Н. умер в мое отсутствие от причин, связанных с длительным массивным употреблением алкоголя. К сожалению, до суда я не могу писать о всех подробностях.

29.07.2010 в 18.20 я приехал на вызов к Н. Вызов не отличался от других, план обследования был стандартным: анамнез, полный осмотр, аускультация сердца, легких, оценка неврологического и психического статуса (этот набор провожу всегда). Диагноз - "неосложненный алкогольный абстинентный синдром, пограничный между легким и среднетяжелым". Это состояние не является показанием к экстренной госпитализации, а о плановом стационарном лечении Н. и слышать не хотел. Целью вызова было уменьшение симптомов похмелья.

В результате лечения состояние улучшилось. Я дал матери Н. подробные рекомендации и в 19.25 покинул квартиру. В 21.20 (через 1 час 55 мин.) женщина позвонила мне и сообщила, что с сыном что-то не так, ей кажется, он не дышит. Я сказал, что еду к ним, но буду не ранее чем через час, поэтому ей необходимо немедленно вызвать "Скорую". Еще несколько раз созванивались с матерью, минут пять уговаривал ее позвонить по 03. Примерно в 21.50, когда я еще не успел подъехать к дому Н., я узнал от матери, что "Скорая" констатировала смерть. Реакция в мой адрес была крайне агрессивная (с оскорблениями и пр.), и в такой ситуации, когда моя помощь пациенту уже не нужна, а мать не в состоянии видеть врача, я принял решение встретиться на другой день. Однако и на другой день родственники на контакт не пошли. Все 6000 р., полученных за вызов, я сдал в "Наркомед". Забрать их родственники отказались.

Новости по теме: алкоголизм