Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт

Эксперты определили самый безопасный для зрения компьютерный шрифт
Фото: Выбирайте правильный шрифт. Фото sxc.hu
Эксперты давно обеспокоены проблемой ухудшения зрения у офисных работников. Каких только рекомендаций они не давали – и делать гимнастику для глаз, и отрываться от работы каждый пол часа, и пить специальные витамины… Все это верно, но можно ли максимально "разгрузить" зрение непосредственно во время работы за компьютером?  Ученые из Лаборатории зрительной эргономики в США утверждают, что да. Нужно только выбрать наиболее оптимальный шрифт и размер букв. Они пришли к выводу, что Verdana является наиболее безопасным для глаз среди всех используемых шрифтов.
 
Длительное использование компьютера может привести к развитию так называемого "синдрома компьютерного зрения". Его симптомы: временная близорукость, дисфункция глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах и т.п.. Согласно статистике, синдром компьютерного зрения имеют 60 - 90% постоянных пользователей компьютеров, пишет likar.info
 
Однако существуют факторы, снижающие неблагоприятное действие компьютера на глаза. И не стоит этим принебрегать! 
 
Ученые пришли к мнению, что при чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, глаза испытывают наименьшее напряжение. Этот шрифт был разработан в 1996 году художником Мэттью Картером для корпорации Microsoft. Особенностью Verdana является отсутствие засечек букв и их увеличенный за счет межстрочного интервала размер.
 
Ну а идеальным размером компьютерного шрифта исследователи считают - 10-12 пунктов.