Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В останках средневековых людей нашли болезнь из 21 века

В останках средневековых людей нашли болезнь из 21 века
Фото: Кости из склепа поражены современной болезнью. Фото с сайта msu.edu.

Американские ученые заявили об обнаружении в средневековых костях, принадлежащих безвестным албанцам, следов бруцеллеза — современного инфекционного заболевания, которое поражает людей, употребляющих непастеризованные молочные продукты.

Бруцеллез в первую очередь представляет собой заболевание животных. Он распространен в сельских районах Средиземноморья и обычно передается человеку через сырые овечьи и козьи сыры. Недуг вызывает гриппоподобные симптомы: лихорадку, слабость, потерю веса. Кроме того, он приводит к повреждению костей, напоминающему последствия туберкулеза.

Изученные останки были обнаружены в древнем городе Бутринт, который некогда был большой римской колонией и форпостом Византийской империи. Он опустел в средние века из-за сильных наводнений, передает compulenta.

Два скелета, предположительно принадлежащие подросткам, жившим в X–XIII веках, несут следы поражения позвонков. Исследователи из Университета штата Мичиган принимали участие в широком изучении костей, которое проводится международной группой специалистов. Поначалу они заподозрили, что мальчики погибли от туберкулеза, но анализ ДНК, проведенный в криминологической лаборатории университета, дал отрицательные результаты.

Затем эксперты разработали другой тест — на бруцеллез, и оказались правы.