Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Америке появились на свет макаки из пробирки

В Америке появились на свет макаки из пробирки
Фото: Ученые могут похвастаться тремя первыми в мире приматами, полученными в ходе генетических манипуляций. Фото с сайта www.infuture.ru
Американские исследователи с помощью генетических манипуляций сумели получить трех детенышей макаки из пробирки. 
 
Ученые вживили эмбриональные клетки шести разных особей трем самкам макак и получили трех милых малышей.
 
В итоге, ученые могут похвастаться тремя первыми в мире приматами, полученными в ходе генетических манипуляций. Проще говоря, маленькие макаки появились на свет на базе генетического материала разных "приматов-доноров", пишет  infuture.ru.
 
Симпатичных новорожденных малышей назвали Roku, Hex и Chimero. Двое детенышей, кстати, оказались близнецами. Все трое малышей - самцы.
 
Начиная с 1960х годов, таким же образом, с помощью манипуляций с генетическим материалом, на свет уже появлялись кролики, крысы, бараны, но еще никогда экспериментально не удавалось получать малышей-макак.
 
- Если мы хотим продвигать терапию, основанную на стволовых и эмбриональных клетках, нам нужно досконально понять и изучить механизм их действия. Именно поэтому мы будем изучать эмбриональные клетки приматов и способ получения из них детенышей - говорят ученые.
 
Тем не мене, рады рождению макак подобным методом, далеко не все.  Ученых уже успели раскритиковать за вмешательство в естественные природные процессы. Кроме того, по мнению критиков, это просто неэтично, заниматься подобными экспериментами над живыми существами.