Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые придумали, как вылечить женщин от ПМС

Ученые придумали, как вылечить женщин от ПМС
Фото: Ученые придумали, как вылечить женщин от ПМС. Фото с сайта anaemia.blox.ua.

Шведские ученые обнаружили, что возникновение предменструального синдрома (ПМС) зависит от типа чувствительности женского организма к одному из половых гормонов. Эта находка открывает путь к разработке сравнительно простого лечения синдрома.

В ходе исследования, дал материал для докторской диссертации, Эрика Тимби из Университета Умео выяснила, что развитие ПМС связан с аллопрегнанолоном. Этот гормон принадлежит к гестагенов - женских половых гормонов, обеспечивающих нормальное течение беременности и лютеиновой фазы менструального цикла.

В норме чувствительность к аллопрегнанолону у женщин максимальная сразу после менструации и минимальная перед ней. В таких условиях ПМС, как правило, не наблюдается, передает ТСН со ссылкой на The Daily Telegraph.

У примерно восьми процентов женщин, наоборот, чувствительность к гормону повышенная перед менструацией и снижена после нее, что проявляется симптомами ПМС.

Экспериментальное назначения аллопрегнанолона здоровым участникам исследования в дозах, которые наблюдаются во время беременности, вызвала у них повышенную утомляемость, которая проявлялась замедлением движений глаз и чувством усталости.

Таким образом, терапия ПМС должна быть направлена ​​на коррекцию уровней этого гормона в соответствующих фазах менструального цикла. Такую схему лечения разработать сравнительно несложно, что позволяет надеяться на ее появление в ближайшее время.