Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Финляндия отпустила судно с украинцами, перевозившее ракеты Patriot

Финляндия отпустила судно с украинцами, перевозившее ракеты Patriot
Фото: Перевозили такие ракеты. Фото "Википедия"
Посольство Украины в Финляндской Республике направило дополнительную информацию относительно ситуации вокруг судна Thor Liberty, задержанного местными компетентными органами 21 декабря в порту Котка, в составе экипажа которого находятся 11 граждан Украины.
- При содействии диппредставительства 26 декабря местными компетентными органами было отменено постановление на арест судна. В настоящий момент завершена перегрузка в безопасные металлические контейнеры взрывчатого вещества. На 27 декабря запланировано начать загрузку дополнительного груза, по которому и прибыло судно в упомянутый порт, - говорится в сообщении.
 
Финские правоохранительные органы продолжают расследование дела о ненадлежащем оформлении части опасного груза, который был конфискован 21 декабря.
 
Сегодня консульское должностное лицо Посольства Украины в Финляндии посетило судно и предоставило гражданам Украины необходимую помощь, передает УНН.
 
- Все члены экипажа находятся на судне и свободны в передвижении, кроме капитана и старшего помощника - граждан Украины, которые должны находиться на судне на время проведения следствия, - говорится в сообщении.
 
Дело продолжает находиться на особом контроле в Посольстве Украины в Финляндии и Департаменте консульской службы.
 
Напомним, два гражданина Украины задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot.