Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые придумали, как сделать уколы безболезненными

Ученые придумали, как сделать уколы безболезненными
Фото: Биоинженеры создали шелковые микроиголки, которые незаметно прокалывают кожу. Фото Tufts University.

Уколы довольно неприятны, особенно если процедура повторяется. Другое дело — пластина с миниатюрными иголочками, которая крепится к коже как медицинская повязка и постепенно выпускает в организм препарат, не вызывая болезненных ощущений. Над подобным способом инъекций работают ученые.

Биоинженеры из Университета Тафтса представили свой вариант, который, по их словам, отличается эффективностью и относительной простотой изготовления. Вначале была сооружена алюминиевая заготовка в виде пластины, утыканной иголочками высотой 0,5 миллиметра.

Кроме того, перестраивая структуру протеина шелка, можно "запрограммировать" свойства иголок — например, время высвобождения лекарства, рассказывает руководитель исследования Фьоренце Оменетто, передает compulenta.

Одним из преимуществ технологии является то, что вдобавок к медикаменту внутрь иголок можно поместить антибактериальное средство. К примеру, антибиотик тетрациклин, препятствующий росту золотистого стафилококка. Другой плюс заключается в том, что изготовление, а также хранение и транспортировка производятся в естественных условиях — при комнатной температуре и атмосферном давлении.