Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старшеклассников учат спасать жизнь

Старшеклассников учат спасать жизнь
Фото: Всего в рамках первого этапа проекта "Я можу врятувати життя!"было обучено 146 десятиклассников

Украинский фонд "Здоровье" и Всеукраинский совет реанимации и экстренной медицинской помощи провели соревнования  по оказанию первой неотложной медицинской помощи среди десятиклассников двух районных центров Киевской области - Таращи и Ставища. Соревнования завершили первый этап специального проекта для школьников Украины, "Я можу врятувати життя!", который проходит при официальной поддержке Министерства здравоохранения Украины и Киевской областной государственной администрации.

Перед началом стартов, представитель МОЗ Украины зачитал официальное обращение министра здравоохранения Украины Александра Анищенко к участникам соревнований и организаторам. "Убежден, что сегодняшние соревнования являются прекрасной возможностью для учащихся попробовать себя в роли спасателей в ситуациях максимально приближенных к реальным. И полученный опыт укрепит желание молодежи быть полезными людям, помогать пострадавшим, вместе преодолевать препятствия и побеждать даже в самых сложных обстоятельствах", - говорится в поздравлении министра.

В свою очередь заместитель главы Киевской областной государственной администрации Татьяна Подашевская, комментируя событие, отметила: "Я искренне рада за наших школьников, которые научились оказывать помощь пострадавшим, и дальше будут заражать идеями научиться этому своих друзей и родителей. Этот социально важный проект стоит продолжать в других школах. С удовольствием отмечу, что Киевщина в этом стала пионером. Администрация области и далее будет поддерживать это хорошее начинание."

Открывая соревнования, инициатор акции – председатель Украинского фонда "Здоровье" Владимир Дудка сказал: "По статистике, вероятность вернуть к жизни человека, у которого остановилось сердце, через 10 минут составляет 5%. Если неотложная помощь оказана в течение первой минуты после внезапной остановки сердца, то вероятность вернуть человека к жизни – уже  80%. Вот почему те знания,  навыки, которые мы пытаемся дать старшеклассникам, критически важны для того, чтобы помогать людям, попавшим в трудную ситуацию".

В свою очередь, другой организатор акции, председатель Всеукраинского совета реанимации и экстренной медицинской помощи Виталий Крылюк, отметил:"Чем большелюдей будут знать, как спасать жизни, тем лучше. Согласно европейским стандартам, все население должно знать и иметь практические навыки предоставления первой неотложной помощи. Мы к этому только стремимся, и наша акция – это хорошее начало большой работы, которую нам предстоит сделать по всей Украине".

По условиям соревнований, учащиеся выполнили 6 заданий, моделирующих ситуации из реальной жизни и требующих оказания первой неотложной медицинской помощи при внезапной остановке сердца, обструкции органов дыхания, переломах, и кровотечениях. Необходимый минимум  практических навыков – умение накладывать повязки и шины, а также делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Последнее, по признанию школьников, оказалось чуть ли не самым сложным из-за риска повредить грудную клетку пострадавшего. "Если неправильно это делать, то вместо того, чтобы помочь, можно наоборот – сделать только хуже. Нужно придерживаться ритма… И не паниковать", - уверенно советует Виктор Кулиджанов, ученик 10-Б класса Ставищеского среднего общеобразовательного учебно-воспитательного комплекса №1.

По условиям соревнований, учащиеся выполнили 6 заданий

Всего в рамках первого этапа проекта "Я можу врятувати життя!"было обучено 146 десятиклассников из 4-х учебных заведений Киевской области: Таращанской районной гимназии "Эрудит", Таращанской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №2, Ставищенкского среднего общеобразовательного учебно-воспитательного комплекса №1 и Ставищенского среднего учебно-воспитательного комплекса №2. Сертифицированные инструкторы, каждый из которых медицинское образование и опыт практической работы на скорой помощи и в спасательных операциях, провели теоретические и практические занятия с использованием специальных манекенов. "Мы учили детей по современным европейским стандартам оказания первой помощи, которые используются в специализированных подразделениях и медицинских службах", - рассказывает инструктор Олег Картавый.  

По мнению учителей, такие тренинги помогают школьникам ощутить себя в полевых условиях, чего, к сожалению, не могут обеспечить большинство украинских школ. "Такие мероприятия должны проводиться в рамках школьной программы, - говорит Лариса Скаба, директор  Таращанской районной гимназии "Эрудит", - Однако школам не хватает материального обеспечения и специальной подготовки учителей, чтобы качественно их  отработать". Её поддерживает Владимир Низин, директор Ставищеского среднего общеобразовательного учебно-воспитательного комплекса №1: "Для детей очень важно, чтобы спасать жизнь их учили квалифицированные специалисты на современном оборудовании".

Помимо знаний, организаторы проекта предоставили перечисленным школам специальные обучающие материалы, а также  универсальные медицинские аптечки. Командам-участницам финальных соревнований были вручены памятные дипломы и наборы спортивного инвентаря. Комментируя итоги первого этапа проекта "Я можу врятувати життя!", председатель Украинского фонда "Здоровье" Владимир Дудка выразил надежду на то, что практические навыки, приобретенные детьми во время обучения, помогут им в затруднительной ситуации, если рядом окажется человек, нуждающийся в помощи, - и они не растеряются, и предоставят её.

По словам организаторов акции, в начале 2012 года стартует второй этап проекта. Тренинги пройдут в нескольких городах Киевской области. Организаторы призвали всех желающих присоединяться к проекту.