Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые изобрели суперкомпьютер, предсказывающий будущее

Ученые изобрели суперкомпьютер, предсказывающий будущее
Фото: Идею создать суперкомпьютеры, которые могут предсказывать будущее, некоторые исследователи уже называют «нервной системой планеты».

Идею создать суперкомпьютеры, которые могут предсказывать будущее, некоторые исследователи уже называют "нервной системой планеты". Согласно планам, мощные машины будут собирать и обрабатывать информацию из большого количества источников - от твитов до правительственной статистики.

Проект назван красиво - "Симулятор Живая Планета" (LES). Он уж поддержан ведущими учёными мира и нацелен на "симуляцию всего, чего угодно" на планете, используя данные отовсюду для составления карт социальных трендов, динамику распространения эпидемий и предсказывая грядущие экономические кризисы, сообщает mixednews.ru. Евросоюз на этот проект планирует выделить 900 миллионов фунтов стерлингов. Около тридцати ведущих научных центров по всему миру уже предложили свою поддержку проекту суперкомпьютера, включая три в Британии: Оксфордский университет, Лондонский колледж университет и Эдинбургский университет.

- Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня – включая социальные и экономические нестабильности, войны, распространение эпидемий, – связаны с человеческим поведением, но у нас до сих пор имеются серьёзные проблемы с пониманием как собственно общество и экономика работают, - объясняет суть проекта один из лидеров проекта из Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе Дирк Хелбинг. - Поэтому мы будем собирать информацию из большого количества источников и затем анализировать её, используя самые мощные компьютеры мира. LES будет способен предсказывать распространение инфекционных заболеваний, таких как Свиной грипп, устанавливать методы для борьбы с изменениями климата и даже распознавать признаки надвигающихся финансовых кризисов.

Однако нашлись скептики, которые считают, что проект слишком амбициозный и нереалистичный.