Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Раскрыт секрет происхождения камней Стоунхенджа

Раскрыт секрет происхождения камней Стоунхенджа
Фото: Ученые разгадали одну из загадок Стоунхеджа Фото: REUTERS
Для чего был создан знаменитый Стоунхендж? Об его истинном предназначении ученые спорят уже долгое время. Одни считали, что это был жертвенник, другие - что это древнейшая обсерватория, а третьи и вовсе уверяли, что это была... танцплощадка.
 
Еще большую загадку представляют камни памятника - откуда их взяли и как доставили? В последнее время считалось, что каменные блоки могли быть добыты прямо на месте постройки. И вот сегодня появилась новая догадка.
 
Британские ученые Роберт Иксер из Лейчестерского университета и Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса заявили о том, что, по их данным, каменоломня, в которой добывались блоки песчаника и диабаза (горная порода, химически и по минеральному составу близкая к базальту) для постройки Стоунхенджа, располагалась примерно в 300 километрах от монумента, в местечке Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир (юго-запад Уэльса).
 
В своей работе ученые проанализировали минеральный состав так называемых "голубых камней" (bluestone). Выявив соотношение кремния и других элементов в этих "голубых камнях" ученые отметили на геологической карте Южного Уэльса места, в которых могли бы залегать породы с таким химическим составом. И нашли. Это была каменоломня, которая располагалась в местечке Крейг Рос-и-Фелин. По словам ученых, помимо залежей минералов в этой каменоломне, были и стоянки древних людей, а также - источники воды. Это может объяснить то, почему предки современных англичан и валлийцев были готовы тащить многотонные глыбы диабаза за сотни километров от места их добычи.
 
Для проверки этой гипотезы ученые планируют начать археологические раскопки в районе Крейг Рос-и-Фелин. И надеются там найти инструменты, которыми пользовались древние люди для добычи и транспортировки монолитов.