Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали камеру, которая может снять полет со скоростью света

Ученые создали камеру, которая может снять полет со скоростью света
Фото: Изобретение ученых может записывать видео на скорости до триллиона кадров в секунду Фото: YouTube

Уникальную камеру создали ученые Массачусетского технологического института в американском Кембридже (это заведение является мировым лидером в области науки и техники). Изобретение может записывать видео на скорости до триллиона кадров в секунду, чего вполне достаточно для замедленной съемки вспышек света.

Сверхбыстрая камера способна разглядеть похожее на траекторию пули "прохождение" света от одной лабораторной колбы к другой при том, что все это происходит за какую-то долю секунды.

По словам самих изобретателей, купить такой гаджет можно будет лет через десять, и тогда он сможет приносить людям кучу пользы. Например, камера очень поможет врачам: с ее помощью они смогут делать мгновенные рентгеновские снимки. Без сомнения, девайс будет интересен и всем любознательным. Камеру планируют использовать для съемок образовательных фильмов, которые показывают знакомые вещи с необычной стороны.

Один из разработчиков суперкамеры, профессор института Рамеш Раскар, рассказал: "Благодаря ультрабыстрому воспроизведению изображения мы сможем анализировать движение фотонов (элементарные частицы, кванты света)".

Новый агрегат соответствует самым современным требованиям и умеет записывать видео в формате 3D. Выдержка каждого снимка при этом составляет триллионную долю секунды, пишет газета The Daily Mail.

"Во Вселенной нет ничего, что движется быстрее света. Поэтому можно сказать, мы достигли физического предела высокоскоростной фотографии", — заявил Раскар.