Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские первоцветы перепутали зиму с весной

Крымские первоцветы перепутали зиму с весной
Фото: По прогнозам синоптиков, теплая погода в Крыму продлится еще как минимум две недели. За это время большинство растений рискуют быть срезанными.

У крымских браконьеров праздник - из-за плюсовой температуры, которая стоит вторую неделю, первоцветы в лесах начали появляться на два месяца раньше положенного срока. Мелкими партиями этих цветов уже активно торгуют на рынках автономии. Но ученых беспокоит совсем не то, что срезанные "краснокнижные" растения – подснежники и крокусы - попадают на прилавок.

Им необходимо около месяца, чтобы отцвести, и если в этот момент ударят морозы или выпадет снег, множество растений погибнет. Первоцветы должны появляться в конце февраля, то, что сейчас происходит в лесах по всему Крыму, - явление аномальное. Для нашего региона считается нормальным, когда подснежники расцветают после старого Нового года.

По прогнозам синоптиков, теплая погода в Крыму продлится еще как минимум две недели. За это время большинство растений рискуют быть срезанными. А откровенно смешные штрафы - от 51 до 136 гривен - браконьерам не страшны. Ведь за каждый пучок из 4-5 цветков на рынке они получают 5-10 гривен. К тому же, если партию удастся переправить в другие регионы страны, выручка увеличится в разы.