Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине введут суд присяжных, как в Америке

В Украине введут суд присяжных, как в Америке
Фото: В Украине появится суд присяжных. Фото "Зеркало недели"
В Украине будет введен суд присяжных. Соответствующая норма содержится в новом проекте УПК, рассказал генпрокурор Виктор Пшонка.
- Суд присяжных будет вводится поэтапно и он будет по тяжким преступлениям, там, где предусмотрено пожизненное заключение. Только в таких делах, - отметил Пшонка в эфире украинского телевидения.
 
Новый проект УПК, как ожидается, будет внесен на рассмотрение Верховной рады в начале 2012 года.
 
Суды присяжных существуют во многих странах мира и является достаточно разными. Например, американская система суда присяжных предполагает, что присяжные самостоятельно без участия профессионального судьи решают вопрос факта - имело ли место событие преступления, виноват ли в этом подозреваемый, передает ТСН.
 
Немецкая система также предусматривает существование суда присяжных, но в смешанном составе, когда эти вопросы вместе с судьей в совещательной комнате решают и присяжные.
 
В Украине, согласно проекту кодекса, планируется создать суды присяжных, подобные американским. Причем условием приглашения присяжных для рассмотрения дела будет то, что такого суда захочет сам обвиняемый. То есть никто не вправе навязывать ему суд присяжных.