Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовянка изобрела квартиру, которая сама себя обогревает

Львовянка изобрела квартиру, которая сама себя обогревает
Фото: Оксана Деныс теперь платит за коммуналку в шесть раз меньше соседей. Фото автора.

Архитектор по образованию, она сделала так, что ее дом сам себя отапливает, греет воду и даже вырабатывает электричество. "Дом ноль энергии" - так женщина теперь называет свое жилище. А за коммуналку она платит в шесть раз меньше соседей. 

ВДОХНОВИЛ АВАРИЙНЫЙ ЧЕРДАК

Квартира Оксаны находится на чердаке обычного старого дома, каких в центре Львова полно. Но свое жилище хозяйка сама сделала уникальным - энергосберегающим. Крыша оборудована, как солнечная панель, а камин с водным контуром обогревает всю квартиру и обеспечивает горячей водой. Входная дверь окрашена специальной теплоизоляционной краской. 

- Только дверь быстрее закрывайте, - просит хозяйка, приглашая нас в дом. - Там стоят специальные уплотнители, чтобы тепло не убегало.

Внутри квартиры-мансарды - ни навороченных бойлеров, ни батарей, ни конвекторов или котлов. Но и без них тепло и уютно.

- Когда-то это был обычный чердак, и причина, почему я использовала новейшие технологии, очень прозаична - протекала крыша, - рассказывает пани Оксана. - Жэк на мои обращения по поводу аварийного чердака только отмахивался, поэтому пришлось делать все самой.

Оксана по образованию архитектор, издает специализированный журнал по энерготехнологиям. Это, собственно, и помогло переоборудовать квартиру.

- По работе я часто езжу за границу на специализированные выставки и конференции по энергоэффективным технологиям, встречаюсь со знающими людьми, - рассказывает женщина. - Когда стала хорошо разбираться в этих вопросах, подумала: а почему бы и мне не сделать так, чтобы и коммунальные услуги стали качественнее, и чтобы платить за них меньше? Решила полностью отказаться от газа, центрального отопления, подогрева воды и электричества. Мой дом все это "вырабатывает" сам.

ПОМОГАЛИ СПЕЦЫ ИЗ ПОЛЬШИ

Оборудование закупала за границей. Единственная проблема, которая тогда возникла, - найти специалистов, которые все бы это смонтировали. Пришлось вызывать из Польши.

За всю электрику и отопление отвечает крыша, у которой, кроме основного назначения, еще есть функция поглощения солнечной энергии. Одна панель вбирает солнечный свет, другая - тепло. (Такими, кстати, можно отделать и фасад дома, говорит Оксана.) Благодаря этому в доме вырабатывается 300 ватт электрической и 700 Вт на метр квадратный тепловой энергии.

- У меня 12-вольтная проводка, - продолжает экскурсию радушная хозяйка. - Этого вполне хватает на освещение и утилизацию тепла от вентиляции. Только вот стиральная машина, холодильник и телевизор работают от обычной. Да и то только ночью, по сниженному тарифу. Кроме того, для освещения я использовала светодиодные лампочки, которые потребляют всего-навсего 1 Вт. Для освещения комнаты достаточно 5 штук.

Вода в кране и системе отопления - не более 45 градусов.

- Можно, конечно, нагреть и больше, но зачем? Никто же не купается в кипятке.

"УМНЫЙ" КАМИН И ПОЛОТНЯНЫЕ ТРУБЫ

Еще одна изюминка Оксаниного дома - камин на дровах. Он - с водяным контуром. Если солнце исчезает надолго (а львовская погода очень непредсказуема) и солнечные коллекторы отдыхают, камин в состоянии согреть помещение и воду.

- Пока он включен, то греет и воду в бойлере, и систему отопления стен и пола, - пояснила женщина.

Есть в каждой комнате и специальные полотняные трубы. Это рекуператоры тепла - вентиляционная система, внутри которой два вентилятора. Один всасывает грязный теплый воздух из помещения, другой подает свежий холодный с улицы. Две струи воздуха проходят через специальный теплообменник, свежий воздух нагревается и в дом попадает уже теплым.  

- Но и это не самое главное, - интригует Оксана. - Главное в обустройстве дома - утепление. Если не будет нормальных окон, плотной двери, если не утеплить стены, никакие солнечные батареи не помогут. Просто не будет от них эффекта. 

Кстати, окна у Оксаны старые, деревянные, но отреставрированные и поэтому очень плотные. А стены своей квартиры она утеплила и с внутренней, и с внешней стороны. 

ДЕНЕЖКИ 

В месяц Оксана Деныс за отопление, горячую воду и свет платит не более 150 гривен за 200 метров площади (квартира двухуровневая). Это в шесть раз дешевле, чем она платила бы за свое жилье без переоборудования.  

Правда, инвестиции вложены немалые. Квадратный метр гелиопрофиля, отбирающего от солнца тепло на крыше, стоит 110 евро, а комплекс фотоэлектрического покрытия - около двух тысяч. Сколько оборудование обошлось в целом, Оксана сейчас уже и не припомнит. Но говорит, что в 10 тысяч долларов уложиться можно.