Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В NASA придумали ловить кометы гарпуном

В NASA придумали ловить кометы гарпуном
Фото: В NASA придумали ловить кометы гарпуном.

Новый метод сбора образцов позволит получить материал прямо из кометного ядра, причем с любых его участков на выбор, в том числе опасных для космических аппаратов. Ученые из космического центра Годдарда разработали систему, способную доставлять на борт космического аппарата почву из кометы.

Кометный гарпун представляет собой прочную прямоугольную трубку с открытым концом, которой космический аппарат должен выстрелить в комету с помощью заряда взрывчатого вещества.

Когда гарпун вонзится в грунт, часть материала окажется внутри трубки. Последняя состоит из двух деталей: внешняя оболочка так и останется в кометном ядре, а внутренняя может быть удалена, передает УНН со ссылкой на NASA.

Заметим, ученые не раз выдвигали идею пенетратора - стрел, проникающих в почву планет, астероидов или лун. Но предполагалось, что такие устройства будут нести на борту сенсоры и радиопередатчики, способные переправить результаты измерений на материнский корабль.

Здесь мы видим совсем другой подход. За новым пенетратором будет тянуться длинный кабель (отсюда и "гарпун"), с помощью которого космический аппарат сможет подтянуть к себе контейнер с образцами грунта, спрятанными внутри основного корпуса гарпуна.

Далее уже может последовать анализ породы на борту материнского корабля или даже доставка его на Землю.

Проект кометного гарпуна не завершен. Сейчас американцы опытным путем определяют наилучшую форму наконечника, его размеры, массу, материал. Для этого они стреляют прототипами в бочку с имитацией кометного грунта. В качестве мишени ученые используют смесь песка, соли и гальки в разных пропорциях.

Добавим, что кометный материал люди уже добывали, но зонд не приближался к комете вплотную, а только собрал различные частицы из кометного хвоста. Это позволило узнать немало нового о "мусоре, оставшимся со времен строительства Солнечной системы".