Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли глубоко под водой микроорганизмы, вырабатывающие электричество

Ученые нашли глубоко под водой микроорганизмы, вырабатывающие электричество
Фото: Ученые нашли глубоко под водой микроорганизмы, вырабатывающие электричество. Фото svobodanews.ru.

Исследователи из Гарвардского университета обнаружили на дне Тихого океана микроорганизмы, которые, потребляя вредоносные химикалии, производят электричество. Необычный вид этих генераторов электрического тока называется "черные курильщики". Они представляют собой трубы глубоководных геотермальных источников, а точнее микробы, живущие поблизости от них. Потребляя вредоносные химикалии, поднимающиеся с океанского дна, производят ток, идущий по поверхностям этих труб.

- Количество энергии, которую генерируют эти микробы, довольно скромное. Однако технически можно устроить так, чтобы получать эту энергию вечно, – говорит Питер Гирджиус, биолог из Гарвардского университета, возглавляющий исследование.

Команда Гирджиуса обнаружила ток в стенках "черного курильщика" на глубине 2200 метров. Чтобы понять, каким образом этот ток генерируется, ученые воссоздали в лаборатории две копии трубы источника. В одной из них находился раствор сероводорода, являющийся излюбленным лакомством микробов. Вторая труба, окружающая первую, была заполнена обыкновенной морской водой. Пленка микробов, выращенная на подложке из пирита, материала, обычного в глубоководных гидротермальных источниках, соединяла обе трубы, передает cnews.

Выяснилось, что чем больше сероводорода потребляли микробы, тем больше электроэнергии они вырабатывали. Ученые предполагают, что микробы разлагают сероводород на составляющие элементы и таким образом начинают добывать из морской воды необходимый для их жизнедеятельности кислород. При этом они наэлектризовываются и вынуждены избавляться от избытка свободных электронов через "заземление" – стенки "черного курильщика". В то же время Гирджиус не исключает, что здесь может работать и другой механизм. По его словам, вырабатываемый микробами электрический ток может помогать им получать кислород.