Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бури на Солнце разрушают Луну

Бури на Солнце разрушают Луну
Фото: Бури на Солнце разрушают Луну.

Американские ученые утверждают, что вспышки на Солнце и связанные с ними выбросы плазмы приводят к сильной эрозии лунной поверхности и уносят в космос по 100-200 тонн грунта за пару дней. Об этом исследователи заявили на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Ученые исследовали воздействие солнечной активности на поверхность Луны и на окружающую ее экзосферу - тончайшую газовую оболочку, которая в десять миллиардов раз разреженнее земной атмосферы.

В частности, ученые впервые рассчитали воздействие на поверхность Луны солнечных корональных выбросов - миллиардов тонн плазмы, которые выбрасывает Солнце во время периодов активности, передают "РИА-Новости".

- Мы обнаружили, что, когда облако плазмы достигает Луны, оно действует подобно пескоструйному аппарату, и сдирает летучие вещества с поверхности. Математические модели показывают, что около 100-200 тонн лунного вещества - 10 тяжело груженных грузовиков - могут быть сдуты с лунной поверхности во время типичного двухдневного прохождения коронального выброса, - говорит руководитель проекта DREAM Уильям Фаррелл.

Выдувание вещества с поверхности под действием солнечного ветра - постоянного потока заряженных частиц от Солнца - является одним из процессов, благодаря которым и формируется лунная экзосфера. "Однако наша модель показывает, что корональные выбросы действуют в 50 раз более эффективно, чем другие процессы", - отмечает руководитель исследования Розмари Киллен.

Плазма корональных выбросов сильнее выдувает лунное вещество не только потому, что ее поток отличается более высокой скоростью и плотностью чем обычный солнечный ветер, но и потому, что в нем больше тяжелых ионов. Солнечный ветер, в основном, состоит из ионов водорода (протонов), доля ионов гелия не превышает 4%. Но в плазме корональных выбросов доля гелия достигает 20%, а тяжелые ионы способны выдуть в 50 раз больше вещества, чем протоны.

Ученые отмечают, что будущая лунная миссия НАСА - аппарат LADEE, запуск которого назначен на 2013 год - сможет проверить эти предположения. Ведь корональные выбросы способны выбросить атомы с лунной поверхности на высоту орбиты LADEE - 20-50 километров.