Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Для регистрации на тесты нужны фото и копия паспорта

Для регистрации на тесты нужны фото и копия паспорта
Фото: Без тестов внешнего независимого оценивания в вуз в следующем году не поступить. Фото Артема ПУСТАХА.

Без тестов внешнего независимого оценивания в вуз в следующем году не поступить. Поэтому Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО), который проводит тесты, уже опубликовал правила и особенности регистрации абитуриентов в 2012 году. 

Сначала нужно определиться со специальностью и с вузом (или вузами), где вы хотите учиться. И понять, какие именно три из 13 предметов придется для этого сдать. А чтобы получить право сдавать ВНО в 2012 году, нужно зарегистрироваться в своем региональном Центре оценивания качества образования. Сама регистрация будет проходить с 1 января по 20 февраля, но собирать все документы (см. СПРАВКУ "КП") лучше уже сейчас. 

Когда все соберете, комплект документов нужно отправить по почте на адрес регионального центра не позднее 20 февраля, желательно ценным письмом с описанием вложения. Но помните: чем раньше отправите - тем лучше! Во-первых, если в документах что-то не так, вам сообщат и будет время исправить ошибки и подать документы повторно. Так можно делать. Во-вторых, если вы передумаете, какие предметы хотите сдавать, или нужно будет внести изменения в личные данные, то вы также успеете пройти регистрацию повторно. Но помните: изменения можно вносить только до 5 марта! 

Как подтвердят ваше участие? Придет заказное письмо с сертификатом, регистрационной карточкой абитуриента, информационным бюллетенем. 

Могут ли не зарегистрировать? Могут. Если пошлете не все документы, неправильно оформите заявление - регистрационную карточку, попросту опоздаете. Смотреть будут на дату на штампе отправления! 

И помните: если в течение трех недель после отправки документов вы не получили сертификат или письмо с отказом, звоните в ваш региональный центр. К сожалению, были случаи, что письма терялись.  

СПРАВКА "КП"

Какие документы нужно готовить? 

  • Копия паспорта (страницы с фото, ФИО, датой рождения) или свидетельства о рождении (если на 1 сентября 2011 года еще не было 16 лет).
  • Копия документа о полном общем среднем образовании. Если его еще нет, подайте справку из учебного заведения по форме, разработанной УЦОКО, образец справки - на сайте http://testportal.gov.ua
  • Два фото 3 х 4 см (одинаковых!).
  • Заявление - регистрационная карточка. Ее можно сформировать с помощью программы на сайте УЦОКО или обратиться в пункт регистрации. 
  • Предоставьте заключение учреждения здравоохранения, если вам нужны особые условия. 
  • Для документов на иностранном языке нужны переводы на украинский, заверенные нотариально. 
  • Если в документах есть расхождения в личных данных, то приложите копию документа об изменении фамилии, имени, отчества. 
  • Внимание! На копиях документов напишите: Согласно оригиналу (без кавычек!), поставьте подпись и укажите фамилию, инициалы и дату заверения копии.