Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Skype нашли "дыру", позволяющую узнать адрес собеседника

В Skype нашли
Фото: В Skype нашли "дыру", позволяющую узнать адрес собеседника.

Специалисты в области IT обнаружили в популярной программе для общения Skype "дыру", которая позволяет узнать реальное географическое местоположение пользователя.

Так, по словам экспертов Политехнического института при Нью-Йоркском Университете, сервис телефонии позволяет установить IP-адрес конкретного пользователя, что с точки зрения безопасности является весьма серьезной брешью в Skype.

Для проверки своего наблюдения группа специалистов инициировала около 10 000 видеозвонков случайным пользователям Skype, после чего было установлено, что данные о пользователе можно установить даже в том случае, если тот не отвечает на вызов и установления связи не происходит, передает УНИАН.

Специалисты говорят, что среди переданных данных наибольшую угрозу представляет собой IP-адрес пользователя, выяснив которую, хакер сможет вычислить, где именно находится этот пользователь.

При установлении местонахождения пользователя перед мошенниками открываются значительные возможности по шпионажу и шантажа людей, что особенно актуально для различных известных личностей.

Кит Росс, профессор информатики из Нью-Йорка, говорит, что полностью технические подробности уязвимости их группа пока не будет обнародовать, но по его словам провести выявления IP-адреса абонента Skype может "любой хакер уровня колледжа".

Следует отметить, что в прошлом году в Skype уже оказывались проблема, связанные с проблемами в сфере безопасности IP-адресов, кроме того ранее также сообщалось о проблемах в мобильных версиях Skype, через которые можно было украсть различные персональные сведения о пользователях смартфонов.