Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Объединенные работодатели будут отстаивать интересы всего украинского бизнеса

Объединенные работодатели будут отстаивать интересы всего украинского бизнеса
Фото: Дмитрий Фирташ: «Наши компании должны быть успешны, работать для себя и для Украины. Мы будем гордиться нашими достижениями и нашей Родиной».

Необходимость в объединении украинских работодателей назрела давно. И вот вчера Украина наконец-то последовала примеру большинства экономически развитых стран и создала единый орган, который будет представлять интересы всех украинских работодателей.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Вчера в столице прошел объединительный съезд Федерации работодателей Украины, на котором было избрано новое руководство организации, а также украинские и зарубежные специалисты обсудили состояние отечественной экономики.

Большинство зарубежных экспертов отмечали трудности ведения бизнеса в нашей стране. Не зря же Украина находится в конце рейтинга Doing Business, который оценивает прозрачность и легкость предпринимательской деятельности в стране. Поэтому над тем, как улучшить ситуацию в экономике, размышляли не только бизнесмены, но и представители власти, которые откликнулись на приглашение.

- Ни для кого не секрет, что сильный бизнес позволяет выйти из кризиса всей экономике страны, - заявил новоизбранный глава Федерации работодателей Украины, глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ. - Поэтому федерация будет делать все для того, чтобы Украина стала лидером по ведению бизнеса и инвестиционному климату всего Европейского региона. Для того чтобы пришли инвесторы, нужно создать условия, которые будут более привлекательными, чем в соседних странах. А рядом с нами находятся Россия и Польша, которые тоже заняты созданием привлекательных условий для инвесторов.

По словам Дмитрия Фирташа, сейчас нужно наладить диалог с властью, создать такие условия, чтобы бизнесу было выгодно выходить из тени.

- Почему сейчас многие предприятия ушли в тень? - спрашивает глава работодателей Украины. - Да потому, что у каждого из нас постоянно возникают проблемы с налоговой, таможней, пожарной инспекцией. Однако постоянно повышать налоговую нагрузку нельзя, ведь после определенного момента бизнес перестанет справляться с нагрузкой.

Среди основных проблем, которые мешают вести бизнес, предприниматели назвали непрозрачную схему возврата налога на добавленную стоимость, что приводит к нехватке оборотных средств, а это в свою очередь вынуждает их брать кредиты, ставки по которым доходят до 25% годовых. Все это не добавляет бизнесменам уверенности в завтрашнем дне, особенно в условиях финансовой нестабильности, которая наблюдается на мировых финансовых рынках. 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Фактически бизнес не требует у государства никаких поблажек, предприниматели хотят получить четкие правила, а взамен обещают наращивать экономический и научный потенциал Украины.

- Дайте нам четкие правила работы, - говорит Дмитрий Фирташ. - Для нас главное, чтобы государство выполняло свои обязательства. Нельзя развивать бизнес и создавать рабочие места, когда не знаешь, вернут ли тебе НДС или какой завтра будет экспортная пошлина. Мы понимаем, что правительству сейчас тяжело, но и нам нелегко работать в условиях финансового голода.

Если государство пойдет навстречу предпринимателям, то взамен они пообещают проводить модернизацию предприятий, чтобы Украина переставала быть только сырьевым придатком Европы. Также глава федерации работодателей пообещал возродить отраслевую науку, без которой промышленность не может двигаться вперед. Кроме того, работодатели пообещали решить вопрос первого трудоустройства молодых специалистов. 

- Хорошо, что есть уже сдвиги по некоторым направлениям, - заявил Дмитрий Фирташ. -В правительстве поняли, что нужно отстаивать интересы наших производителей за рубежом. Вы посмотрите, в той же России или Китае вместе с президентом или премьером летают пять-шесть самолетов с бизнесменами, которые заключают выгодные контракты. У нас такая практика началась лишь недавно.

Предприниматели пообещали подставить плечо правительству, которое пытается создать условия для бездефицитной торговли. Ведь на сегодня дефицит по этому показателю составляет около 5 миллиардов долларов.

- Наши компании должны быть успешны, работать для себя и для Украины. Мы будем гордиться нашими достижениями и нашей Родиной, - сказал Дмитрий Фирташ.

ОТВЕТ ЧИНОВНИКОВ

Самое приятное, что представители правительства заверили, что слышат бизнесменов и пообещали вести постоянный диалог.

- Стабильность экономики зависит от силы работодателей, - заявил вице-премьер-министр Сергей Тигтпко во время выступления на съезде. - И мы будем вести жесткий диалог, но я обещаю, что мы сделаем шаги навстречу друг другу. Мы готовы к сотрудничеству и готовы пойти на компромисс с бизнесом.

Обнадежил предпринимателей и премьер-министр, который посетил съезд Федерации работодателей Украины.

- Правительство вас слышит, - заверил собравшихся Николай Азаров. - За прошлый год мы инвестировали в экономику около 40 миллиардов гривен. Сегодня мы разрабатываем программу импортозамещения. Я считают, что те товары, которые можно производить в Украине, мы не должны импортировать. В то же время и вы должны понять правительство, которое работает в непростое время. Прогноз роста ВВП на 2012 год мы были вынуждены понизить с 5,5% до 4% из-за внешних вызовов. Многие говорят, что мы не возвращаем НДС в автоматическом режиме. Но это невозможно в теперешней ситуации, ведь бывает так, что мы собираем 6 миллиардов гривен налога и такую же сумму нам предъявляют к возмещению. Сегодня 65-70% этого налога возвращается автоматически, более того, мы готовы работать в таком режиме с теми компаниями, которые прозрачно работают с налоговой.

Как видим, несмотря на разные взгляды на одну и ту же проблему, правительство начало диалог с бизнесменами. Надеемся, что им удастся найти общий язык и украинская экономика получит новый толчок к развитию.