Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Робот, с помощью электродов и импульсов, "научился" управлять руками человека

Робот, с помощью электродов и импульсов,
Фото: Робот за работой. Скриншот с видео.
Большинство из нас уверены, что с каждым новым открытием человечество все ближе приближается к счастливому времени, когда люди смогут  управлять роботами и заставит их выполнять всю неприятную, неинтересную и опасную работу за них. Но, как ни странно, вполне может быть наоборот. Робот, управляющий движениями тела человека с помощью электрических импульсов, демонстрирует нам вероятность не очень благоприятного, сценария будущего - искусственный интеллект когда-нибудь без труда будет манипулировать людьми в своих целях.
 
Согласно информации, опубликованной издательством IEEE Spectrum, команда исследователей, работавшая над данной технологией, решила устроить проверку того, может ли такая методика помочь частично или полностью парализованным людям, которые не в состоянии самостоятельно двигать некоторыми частями своего тела. Для экспериментов были приглашены добровольцы, которые любезно отдали контроль за своими руками в руки робота во имя науки.
 
Механизм работы. Скриншот с видео
 
Электрические сигналы с двух электродов, закрепленных на предплечье, вынуждали сжаться или раскрыться кисть руки добровольца. Еще два электрода, установленные на плече, служили для управления горизонтальным движением руки в целом. Затем ученые начали свой "ужасный" эксперимент, присоединив электроды к маленькому роботу гуманоиду. Этот робот держал в своих манипуляторах баскетбольное кольцо, а управляя сигналами, подаваемыми на электроды, он заставил руку добровольца схватить мяч, переместить его и бросить в кольцо, сообщает dailytechinfo.org
 
Видеозапись этого действа была продемонстрирована Бруно Вильеной Адорно (Bruno Vilhena Adorno) и его коллегами из французской лаборатории информатики, робототехники и микроэлектроники Монпелье (Montpellier Laboratory of Informatics, Robotics, and Microelectronics) на Международной конференции IEEE по вопросам интеллектуальных систем и роботов.
 
По словам ученых, такая технология позволит реализовать метод косвенного управления своими конечностями для парализованных людей, которые в результате травмы или заболевания утратили работоспособность нервных "каналов связи" мозга с другими частями тела.