Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Голодающие в Донецке чернобыльцы грозят устроить самосожжение

Голодающие в Донецке чернобыльцы грозят устроить самосожжение
Фото: Голодающие в Донецке грозят устроить самосожжение Фото: ostro.org
Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проводящие акцию протеста - голодовку возле здания главного управления пенсионного фонда Украины Донецкой области, заявили о готовности проведения самосожжения в случае, если власть силовыми методами попытается снести палаточный городок протестующих.
 
В настоящее время Донецкий окружной административный суд рассматривает иск Донецкого горсовета о необходимости прекращения акции протеста в связи с возможностью теракта, передает РИА Новости.
 
Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей проходят в Киеве и других регионах Украины в последнее время регулярно. В понедельник, 14 ноября, чернобыльцы Донецка пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.
 
Премьер Украины заявил, что у государства нет средств на выполнение решений судов в пользу чернобыльцев и в целом на выполнение законов, гарантирующих льготы различным категориям граждан. Однако ликвидаторы аварии на ЧАЭС такие объяснения не принимают.
 
Председатель Донецкой областной организации чернобыльцев-инвалидов "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров отметил, что к самосожжению чернобыльцы прибегнут, если только милиция силой попытается снести палатки протестующих.
 
- Понимаете, нам не оставляют другого выхода. У многих из нас оформлены потребительские кредиты, которые необходимо выплачивать. Мы прошли суды, и есть закон. А сейчас к нам придут с судебным решением, в котором закон будет против нас. Мы не знаем, что нам больше делать. Люди и так пошли на крайние меры, начав голодовку, - сказал Гончаров.
 
Самосожжение участники акции намерены совершить в самой большой палатке лагеря. Сейчас там находится около 40 человек, часть из которых готова пойти на "крайние меры".
 
В настоящее время люди обзванивают своих друзей и родственников с просьбой приехать на акцию протеста.Ранее, 20 ноября сообщалось, что чернобыльцы, которые голодают в палаточном городке под Пенсионным фондом в Донецке, приняли решение вывести из голодовки тех, кто плохо себя чувствует.