Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая красавица спасла школьницу, провалившуюся в глубокий люк

Первая красавица спасла школьницу, провалившуюся в глубокий люк
Фото: Вероника Трофимова у того самого люка, из которого спасла ребенка.

9-летняя Настя Короткова с сотовым телефоном не расставалась. Как выдавалась свободная минутка, так сразу - за мобильник. Вот и в этот раз, возвращаясь вечером из музыкальной школы домой, она не могла оторвать глаз от экрана. А потому и не заметила, как вдруг земля буквально ушла из-под ног. Нерадивые рабочие не закрыли канализационный люк, куда девочка и угодила. Когда выдохнула и пришла в себя, поняла, что лежит на чем-то мокром и холодном, сильно болит спина, не повернуться! Лицо заливает кровь, а руки саднят от множества царапин. И, главное, телефон при падении разлетелся вдребезги.

- Я смотрю вверх, а там уже темно, мне так страшно стало, - все еще волнуясь, вспоминает школьница. - Я ведь решила сократить дорогу до дома и пошла по другому переулку, меня тут родители точно искать не будут. Одежда намокла, и холодно жуть! Я кричала, кричала, никто не отзывается, уже ноги перестала чувствовать, замерзла сильно, а потом вверху вдруг появилась Вероника...

Спасительница появилась как раз вовремя. Еще немного - и девочка получила бы серьезное переохлаждение.

- Я сначала подумала, что кто-то кошку выкинул и она так жалобно воет. Телефоном посветила, а там ребенок в белой куртке, - говорит победительница конкурса "Мисс Саратов-2011" Вероника Трофимова. - Я стала спасателям набирать, а девочка плачет, просит не бросать ее тут одну. Тогда я позвонила маме, та прибежала с термосом, который мы вниз спустили на веревке, чтобы Настя согрелась, а я ее пока успокаивала.

Девочка боялась, что не сможет встать. Вероника утешала ее: если пальцы на ногах шевелятся, значит, все в порядке, позвоночник не переломан. Об этом первой городской красавице рассказывали в вузе, где она учится на эколога, на лекциях по основам медицинских знаний.

Маленькая Настя тоже мечтает стать мисс города.

Спасатели прибыли на место быстро. Приехали и сильно удивились, узнав в Веронике Трофимовой победительницу конкурса "Мисс Саратов-2011".

- Не только красавица, но еще и умница! - похвалили девушку эмчеэсовцы.

Спасение школьницы заняло считанные минуты. Уже наверху выяснилось, что у Насти ушиб позвоночника и сотрясение мозга. Врачи говорят, что девочка легко отделалась, травмы могли быть гораздо серьезнее.

- Настя сейчас в больнице, но мы с ней пишем друг другу эсэмэски, - рассказывает Вероника. - Ее родители приходили к нам с мамой, поблагодарили. Хотя я тут при чем, надо сказать спасибо МЧС, - заявляет наша скромница.

Фото Виктории ДУДИНОЙ и из архива семьи Коротковых.