Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аварии на опасных участках дорог Полтавской области будут предотвращать дети

Аварии на опасных участках дорог Полтавской области будут предотвращать дети
Фото: Подобные плакаты скоро появятся на дорогах Полтавщины. Фото ЦОС УГАИ в Полтавской области

Поговорку библейского происхождения "Устами младенца глаголет истина" пришлось недавно вспомнить инспекторам ГАИ в Полтавской области. Ко всемирному Дню жертв ДТП (20 ноября) руководство управления огласило конкурс на лучший макет социальной рекламы, которая поможет предотвратить трагедии на дорогах. Работники Госавтоинспекции решили, что лучше детей с этой миссией не справиться никто.

Статистика по авариям в Полтавской области действительно плачевная. За 10 месяцев 2011 года произошло 848 аварий, в которых погибло 163 человека, а 1074 травмировались.

- Ученые уже доказали, что социальная реклама способна поменять отношение людей к какой-то проблеме. Поэтому мы решили провести этот конкурс, - рассказывает Наталья Варченко, начальник ЦОС УГАИ в Полтавской области.

Сотрудники 28 районных отделений ГАИ придумали около 30 разных макетов рекламных щитов. Практически на всех изображены дети, которые призывают водителей быть внимательными на дорогах, не торопиться и не садиться за руль после застолья.

Члены жюри во главе с начальником Госавтоинспекции Полтавской области Александром Штепой выбрали 6 самых эмоциональных сюжетов. Они в скором времени появятся в местах концентрации ДТП и на опасных участках дороги.

- Если нам удастся переформатировать сознание хотя бы нескольких водителей и спасти чью-то жизнь, значит – мы на правильном пути, - подытожил начальник.