Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые создали прыткого паука-робота

Ученые создали прыткого паука-робота
Фото: Ученые создали прыткого паука-робота. Фото с сайта cnews.ru.

Ученые из Института Фраунгофера по технологии машиностроения и автоматизации IPA создали робота-паука, которого можно "распечатать" с помощью технологии 3D-печати. Высокоподвижный робот-паук легко пробирается в недоступные человеку места, опираясь на ловкие 20-см ноги. Робота можно оснастить камерой, детектором радиоактивных и токсичных химических веществ, а также устройствами для поиска людей под завалами. Передвигается робот полностью аналогично живому пауку.

На данный момент разработка представляет из себя прототип, однако некоторые технологические решения, реализованные в нем, уже вызывают особый интерес. Прежде всего, это прыгучесть и гибкость робота, достигнутая применением сильфонных дисков в суставах конечностей. Робот может подпрыгнуть, подняться на вытянутых ногах, повернуться на месте, передает cnews.

Еще одной важной особенностью является технология производства робота-паука – 3D-печать с процессом селективного лазерного спекания. В этом процессе поэтапно наносятся друг на друга тонкие слои полиамидного порошка, которые сплавляются друг с другом лазерным лучом. Таким образом можно быстро создать внутреннюю структуру и компоненты со сложной геометрией. Данная технология позволяет быстро собрать необходимое количество роботов прямо в полевых условиях.