Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Научи маму и подругу-блондинку пользоваться смартфоном

Научи маму и подругу-блондинку пользоваться смартфоном
Фото: «Умный» телефон поможет не заблудиться в путешествиях и найтись тем, кто потерялся. Фото Thinckston.

Смартфон переводится как "умный телефон", и это определение довольно точно его описывает. Иногда и правда создается впечатление, что современные мобильные - сообразительнее тебя самого! "Умным" телефон делает установленная на нем операционная система, она позволяет пользоваться Интернетом, почтой и специальными дополнительными программами и приложениями, помогает сделать телефон более функциональным. 

В последнее время техника стремительно усложняется, и найти "обычный" телефон сейчас, пожалуй, труднее, чем "умный". Только старые или самые дешевые новые модели телефонов не могут подключить вас к Интернету. Так что все больше людей покупают не обычную трубку, а именно "умную". Кладут его в карман или сумку и через какое-то время понимают, что красивая дорогая вещь попросту лежит без дела и не используется в полной мере.

Все мы знаем таких людей вокруг нас: мама, подруга, которая уверяет, что она "блондинка" и ни за что в жизни эту технику не освоит… Да и многие из нас! Это могут быть и невероятно занятые люди, которым не хватает времени, чтобы познакомиться со своим смартфоном. От поиска информации в Интернете до помощи в выборе товара - это только малая толика того, как смартфоны могут облегчить жизнь. 

Чтобы помочь им (и вам!) разобраться, мы составили небольшой недельный план по освоению смартфона. Он поможет за семь дней научиться пользоваться смартфоном всем, кто использует его только для разговоров и отправки СМС. 

Понедельник

Основные приложения

Вы наверняка можете с помощью смартфона звонить, добавлять контакты в адресную книгу или отправлять текстовые сообщения. Это все очень просто! Пора бы и мамам, и ленивым друзьям осваивать "компьютерные функции" телефона: использовать трубку для выхода в Интернет, загрузки программ и приложений. 

Итак, пробуем сделать то, что уже делаем на компьютере: 

  1. Проверка электронной почты. Можно использовать приложение Gmail на своем телефоне или войти на любой другой почтовый сервис через браузер телефона. 
  2. Смотреть видео на сервисе YouTube. Это можно сделать через приложение YouTube на смартфоне. 
  3. Поиск в сети Интернет. В следующий раз, когда мама не сможет вспомнить имя актера в сериале или индийском кино или найти нужный рецепт, она может спросить свой телефон. Кстати, поиск с помощью Google Voice Search позволяет произнести вслух запрос вместо того, чтобы печатать его! 

 

Вторник

Делаем свой аппарат еще более своим

Устройства с операционной системой Android имеют несколько "домашних экранов". Их можно персонализировать, сделать более индивидуальными. Для этого нужно установить простые приложения, которые используются чаще всего. Например, разные фоны. Или "виджеты" - маленькие "окна", которые показывают разную информацию, чаще всего - температуру воздуха или прогноз погоды, обновление статуса друга без открывания самого приложения. 

Подсказка, как настроить смартфон именно для вашей подруги или мамы: 

  1. Поместите приложения, которые чаще всего используются, на один из домашних экранов. Когда она будет просматривать весь список приложений, то может нажать и удержать тот значок, которые хотела бы добавить, затем перенести его туда, куда нужно (можно нажать и, удерживая, перенести его в мусорную корзину внизу экрана, чтобы удалить его.
  2. Измените фоновую картинку телефона - долгое нажатие на пустое место на домашнем экране, и вы можете выбрать "Обои рабочего стола", то есть картинку-заставку. Можно выбрать уже готовую картинку, которая была на телефоне изначально, или любое фото, которое сделано мобильным телефоном и хранится в нем. 
  3. Добавьте виджет: если нажать подольше на пустое место на домашнем экране и выбрать "Виджеты", можно сделать выбор виджета из списка приложений, установленных на телефоне. Попробуйте виджет Управление соединениями (включить или выключить WiFi, Bluetooth, GPS  и другие функции) или виджет Новости и Погода. 

 

Среда

Намного больше чем телефон

Пришло время усложнить задачу. Смартфон имеет множество дополнительных функций, которых нет в компьютере: например, микрофон, фотокамера, видеокамера, GPS (спутниковая система навигации, помогает измерить расстояние и определить ваше местоположение. - Ред.)... Поскольку телефон подключен к Интернету, всей информацией можно быстро обмениваться с друзьями и семьей. 

Сегодня помогите маме или другу превратить телефон в: 

  1. Фотоаппарат. Сделайте фото, а потом перешлите его через контакты в Gmail или своим друзьям на "Фэйсбуке", или маминым - в "Одноклассниках". 
  2. Радио. Например, в операционной системе Android можно легко настроиться на волну местных радиостанций с помощью приложения TuneIn Radio. 
  3. Видеокамеру. Во многих смартфонах есть видеокамера. Можно легко загружать видео на YouTube прямо с телефона. Или вести прямую трансляцию, используя приложение Ustream, которое превращает телефон в мобильный аналог студии новостей. 
  4. Металлоискатель! Например, на телефон Android можно загрузить Metal Detector, приложение, которое использует сенсоры смартфона для поиска металла под землей. 

 

Четверг

Узнайте, что есть рядом 

С помощью телефона можно изучать мир вокруг. Google поможет найти ближайшие рестораны, магазины, достопримечательности, банки - все что пожелаешь. Google Maps расскажут, как добраться до места назначения - на машине, пешком или на общественном транспорте. А навигация Google Maps приведет к месту назначения с помощью подробных указаний. 

 

Пятница

Помощь во время занятий фитнесом

 Вечер пятницы! Работа закончена, пора заняться собой. Почему бы не выполнить несколько упражнений… с телефоном? Ваш смартфон поможет облегчить нагрузку в тренажерном зале или провести ее по беговому маршруту. 

В тренажерном зале  можно использовать фитнес-приложение типа CardioTrainer, которое поможет выстроить схему занятий, выучить новые упражнения и похвастаться своими достижениями перед друзьями и подругами. 

Приложение My Tracks  можно использовать, чтобы нанести маршрут на карту и в режиме реального времени просматривать статистику: время, скорость, расстояние. Особенно это пригодится  во время бега, велопрогулок, ходьбы. Маршрут можно буквально "увидеть" через программу Google Earth или поделиться им со своими друзьями или единомышленниками, увлеченными здоровым образом жизни. 

Выучите новое занятие, например, такую популярную сейчас йогу. Есть множество приложений, которые помогут разучить новые упражнения, например - Pocket Yoga, которое включает позы, инструкции, музыку и многое другое. 

Суббота

Смотрим на мир по-новому 

Выходные! Но, конечно, лежать на диване - это не для нас. Спортом занимались вчера? Значит, сегодня - культурная программа. Вы, ваша  мама или подруга можете взять свой телефон и направиться в ближайший музей. Приложение Google Goggles можно использовать как индивидуальный интерактивный тур по музею. Google Goggles может определить предметы искусства, используя камеру телефона, и показать в результатах поиска, что перед вами. 

Воскресенье

Время отдохнуть! 

На сегодня мы оставили самое романтичное и, что еще важнее, вдохновляющее на всю рабочую неделю занятие: наблюдение за звездным небом. Для этого, когда стемнеет, используйте приложение Google Sky Map и узнайте больше о ночном небе. 

СЛОВАРИК "КП"

Смартфон - телефон, обладает многими свойствами компьютера, с которого можно выходить в Интернет, пересылать картинки и фотографии. 

Операционная система - комплекс программ, установленных на телефоне. ОС позволяет пользоваться всеми возможностями телефона.  

Браузер, или веб-обозреватель, - программное обеспечение, которое позволяет выходить в Интернет, просматривать сайты, искать информацию. 

Android - самая популярная в мире платформа для смартфонов. Существуют также операционные системы и платформы для смартфонов iOS, BlackBerry OS - используются в основном в США, Windows Mobile и Windows CE - операционная система компании Microsoft и новая  разработка компании Windows Phone 7.