Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чернобыльцы в Донецке греются возле буржуек и пьют чай

Чернобыльцы в Донецке греются возле буржуек и пьют чай
Фото: Чернобыльцы никуда не уходят. Фото автора

Эту ночь большинство объявивших бессрочную голодовку чернобыльцев в Донецке проведут в палатках на улице и в актовом зале областного управления Пенсионного фонда. Напомним, что ликвидаторы аварии на ЧАЭС требуют выплатить им пенсии в полном объеме. Городские власти подвезли им армейскую палатку с двумя буржуйками, дрова и биотуалеты. Общественный порядок охраняют около 20 милиционеров.

 
 
- Мы отправили всех инвалидов первой группы по домам, хотя они хотели остаться с нами, - рассказал "Комсомолке" один из организаторов протестов Николай Ярема. – Здесь все пожилые люди, инвалиды, 80 человек.
 
 
 
Чуть меньше половины, 38 человек, в том числе 2 женщины, сидят в актовом зале Пенфонда, где довольно тепло. Рядом с входом в зал дежурит бригада врачей скорой помощи. Сегодня к ним постоянно обращаются пенсионеры с различными жалобами. По данным милиции, двух человек уже госпитализировали – пожилые люди почувствовали себя плохо.
 
 
 
В армейской палатке идут оживленные разговоры. Протестующие устали обсуждать наболевшее и, попивая кипяток, вспоминают как они работали в Чернобыльской зоне. То и дело пенсионеры подбрасывают дрова в буржуйки, которые нещадно чадят.
 
 
 
Тем временем другие голодающие готовятся ко сну – спят в одежде, в спальных мешках. Пустых "декоративных" палаток нет, в каждой устраиваются на ночлег протестующие.