Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марс собирают Ноев ковчег

На Марс собирают Ноев ковчег
Фото: Максим Сураев, член одной из экспедиций МКС, сам, по собственной инициативе посадил семена пшеницы, и они взошли.

ПИКНИК НА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ

- Мы серьезно думаем над тем, что будут есть люди, прилетевшие на Марс, - говорит заведующий лабораторией "Биологические системы жизнеобеспечения человека" Института медико-биологических проблем РАН, доктор биологических наук, профессор Владимир Сычев. - Ведь первый пилотируемый полет на Красную планету намечен на 2030 год. Лететь туда и обратно придется почти 500 суток. Конечно, придется брать с собой консервы и сублимированные продукты. Но на корабле обязательно должна быть оранжерея, чтобы обеспечить экипаж необходимыми витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Вспомните, как осваивали Арктику и Антарктиду в прошлом веке. Уходили с запасами, а в итоге погибали. Без витаминов людей поражала цинга.

- Что из "еды" уже полетало в космосе?

- Из растений: пшеница, редиска, салат, ячмень, горчица, горох, соя, картофель, арабидопсис, разные сорта капусты. Всего около 20 видов. Из животных: лягушки, улитки, рачки, тритоны, мыши, крысы, перепела, гуппи, тиляпия, мухи, жуки.

- Ну, жуков и мух я бы есть не стала.

- Мы их пока в качестве обеда и не предлагаем. Мы их изучаем. Хотя на вкус и цвет товарища нет. Сейчас на всех конференциях китайские ученые, например, предлагают разводить на корабле тутового шелкопряда. Говорят, вкусно.

РАСТЕНИЯМ НЕ НУЖНА СИЛА ТЯЖЕСТИ

- Без растительного мира нам будет невозможно существовать на любой планете, - продолжает Владимир Николаевич. - Поэтому наш институт давно занимается изучением возможности культивирования высших растений в условиях космического полета. Сегодня на МКС находится оранжерея "Лада", способная обеспечить адекватные потребностям растений условия существования в невесомости.

- С какими угрозами столкнулись в полете редиска с капустой?

Профессор Владимир Сычев. 

- С огромным количеством излучений. Какое из них и как подействует на семена, до сих пор даже предположить сложно. Космическое излучение способно разбить клетки. Но, на удивление, растения не испытывают стресса в космосе. Они там так же спокойны, как и на Земле.

Проверяли: какие будут давать плоды? И эксперименты показывали: если растения обеспечивать всем необходимым - водой, минеральными элементами, светом и атмосферой, то они дают нормальный урожай.

- Им что - совсем не нужна гравитация?

- Выяснилось, что не нужна.

- Как они тогда различают, где верх, а где низ?

- Корни растут туда, где есть вода и питание. А стебель тянется по направлению к свету. Но меня до сих пор поражает: как организмы, которые эволюционировали на Земле в условиях гравитации, прекрасно без нее обходятся?

- В мутантов они там не превращаются?

- Нет. Для того чтобы убедиться, что растения не накапливают никаких мутаций, экипажи в течение двух лет на МКС высаживали и выращивали сорт гороха под названием "усатый". Одни члены экипажа получали урожай и оставляли семена на станции следующей 

команде. Выходило так, что перед каждой последующей посадкой семена хранились в течение нескольких месяцев на станции. Так получили четыре поколения. И выяснилось: нет никакого изменения в геноме.

- Не маловато опытов для таких выводов?

- Четыре поколения - это почти два года, то есть практически полет на Марс и обратно.

- Все то, что выросло на борту, - вкусно и съедобно?

- Космонавты говорят, что есть можно.

РАГУ ИЗ СИНЕЙ ПТИЦЫ

- Из жаркого что-нибудь будут подавать на обед?

- Конечно, без животной пищи не обойтись. Особенно когда на Марсе будем строить базу.

- Выходит, туда надо привезти нечто вроде Ноева ковчега. И какие "твари по паре" полетят первыми?

- Те, которые дают вторичную продукцию. Например, птицы. От них - яйца. Лучше перепела, чем куры. Или вот козы. Они дают молоко.

Сегодня в лабораториях на Земле мы учимся поддерживать популяцию перспективных животных в замкнутом пространстве. Смотрим, как они себя ведут.

Можно взять больших улиток, они съедобные. В конце 2012 года проведем опыты с рыбами совместно с японцами.

Перепелки полетят на Красную планету.

- Твари будут размножаться?

- Из эмбрионов перепела, правда, полученных на Земле, на борту вылупились 13 нормальных птенцов. Но обнаружились проблемы, о которых никто не догадывался. Птенцы в невесомости не могли ориентироваться в пространстве. Клевать пищу могли, только когда их брали в руки, то есть когда у них появлялась точка опоры. А без присмотра начинали беспорядочно вращаться. И через несколько часов становились живыми трупами: ни на что не реагировали - ни на корм, ни на свет, ни на звук. Значит, для новорожденного организма, особенно того, кто ходит на двух конечностях, как только он вылупляется из яйца и начинает передвигаться, гравитация нужна. Иначе он погибнет. И еще встречаются аномалии развития из-за воздействия космической радиации: иногда мы получали четырехлапых птенцов.

- Есть выход?

- Есть идея: держать перепелов в центрифуге. Думаем сегодня: как доставить высокоразвитые организмы на дальние планеты? Некоторые мои коллеги предлагают транспортировать животных в состоянии покоя, например в стадии эмбриона. Вообще до сего дня нет ни одного опыта в космосе, где было бы показано, что животное нормально развивается в условиях невесомости. Ведь еще не ясно, где на корабле птицам летать, а козам пастись? У них не будет физической нагрузки. Они будут расти, а мышечной массы не будет. Из-за этой атрофии может не возникнуть желания размножаться.

ЧЕЛОВЕК РОДИТСЯ В КОСМОСЕ?

- А если желание размножаться появится у космонавта и космонавтки?

- Человек - это особая статья. У нас есть сознание, и мы адаптируемся с его помощью. У нас есть стереотип поведения. И половое поведение тоже имеет стереотипы. И если нарушены какие-то условия - а в космосе много стрессов, - то это поведение может не состояться.

- Но есть надежда, что нормальный ребенок родится?

- Проблемы могут быть из-за радиации - протонной, электронной, рентгеновской... От радиации могут быть последствия, которые трудно прогнозировать. Но вообще я не думаю, что кто-то в космическом полете будет заниматься размножением.

- Но это же инстинкт! Как два года сексом не заниматься?

- Мы живем в эпоху нынешних представлений о космическом полете. Это мы сегодня говорим, что на Марс слетаем за 500 суток. А пройдут годы - и появятся другие технологии и новые двигатели, и скорости будут другие. И мы сможем летать на другие планеты в считанные дни. Может, даже наша оранжерея не понадобится. Долетят так быстро, что запасов хватит.

- Но ваше усердие не пройдет даром?

- Конечно, нет. Технологические возможности меняются, а биологические - остаются. Оранжерея точно будет нужна, когда первые "марсиане" долетят и начнут строить базу.

Фото автора и из личного архива В. СЫЧЕВА.