Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бросить курить удается только людям с сильной волей

Бросить курить удается только людям с сильной волей
Фото: Бросить курить удается только людям с сильной волей.

  Марк Твен, в свое время шутивший, что бросить курить очень легко, потому что сам он проделывал это много раз, по-своему был прав. Новое исследование американских ученых пришло к выводу, что избавиться от вредной привычки удается только 6% тех, кто пытается это сделать, то есть каждому шестнадцатому американцу. И это при том, что более двух третей тех, кто пытается бросить курить, искренне хотят это сделать и понимают, что курение для них вредно.

Статистика утверждает, что чаще удается бросить курить белым мужчинам и женщинам. Однако еще больше повышает шансы на успех наличие университетского диплома. Среди людей с высшим образованием число счастливчиков, сумевших побороть никотиновую привязанность, выше – 8,9%.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что никотиновая зависимость сильнее действует на афроамериканцев. 76% темнокожих мужчин хотели бы бросить курить, 59% пытались это сделать, но лишь у 3,3% это получилось.

Согласно результатам исследования шансы на успех удваивает обращение за советом к специалисту и применение лекарств, к которым прибегает лишь незначительная часть тех, кто хочет бросить курить. Большинство пытаются сделать это самостоятельно, без посторонней помощи, и терпят неудачу.