Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Планеты "выгнали" из Солнечной системы побратима-гиганта

Планеты
Фото: Планеты "выгнали" из Солнечной системы побратима-гиганта. Фото с сайта compulenta.

Американские ученые из Юго-Западного исследовательского института считают, что в ранней Солнечной системе могло быть на одну планету-гиганта больше, чем есть сейчас. Команда ученых под руководством Дэвида Несворны пришла к выводу, что наша Солнечная система могла "отказаться" от одной из планет-гигантов, что спасло Землю.

Анализ пояса Койпера и лунных кратеров показывает, что когда Солнечной системе было около 600 миллионов лет, орбиты планет-гигантов стали неустойчивыми. Это привело к тому, что они и малые тела оказались разъединены огромными расстояниями. Одни ушли за орбиту Нептуна, а другие приблизились к Солнцу, выпав метеоритными дождями на планеты земной группы и Луну. Гигантские планеты тоже сдвинулись. Юпитер, к примеру, сместился внутрь Солнечной системы, выдавив наружу большую группу малых тел.

Эта модель, однако, выглядит неудовлетворительной. Медленное изменение орбиты Юпитера, а именно этого следовало ожидать в результате взаимодействия гиганта с малыми телами, придало бы слишком большой импульс орбитам планет земной группы, в результате чего равновесие внутренней Солнечной системы было бы нарушено, и Земля столкнулась бы с Марсом или Венерой, передает compulenta.

- Коллеги придумали хитрый способ обойти эту проблему. Они предположили, что орбита Юпитера изменилась быстро, когда он отодвинулся от Урана или Нептуна в эпоху динамической неустойчивости во внешней Солнечной системе, – говорит Несворны.

Однако моделирование гипотезы "прыжка Юпитера", проведенное специалистом, привело к неожиданным результатам – Уран или Нептун всякий раз оказывались выброшенными из Солнечной системы.

Это побудило ученых допустить существование в ранней Солнечной системе пятой планеты-гиганта с такой же массой, как у Урана или Нептуна. Введение этой планеты в моделирование позволило снять проблему – при прыжке Юпитера она нас покидала, а орбиты планет земной группы оставались нетронутыми.