Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Солнце - мощнейшая вспышка

На Солнце - мощнейшая вспышка
Фото: Американская обсерватория солнечной динамики зарегистрировала одну из мощнейших вспышек на Солнце Фото sxc.hu

Американская обсерватория солнечной динамики зарегистрировала одну из мощнейших вспышек на Солнце. Выброс раскаленной плазмы произошел в минувший четверг и пока был направлен на Венеру. Но в ближайшие дни ожидаются новые возмущения. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США прогнозируют, что поток следующих коронарных выбросов окажется уже направлен прямо на Землю. "Этот район будет обращен к нашей планете в течение двух недель", - отмечает ведущий научный сотрудник управления Джо Кунчес.

Вспышка соответствует классу X1,9, который представляет опасность для землян. "Взбесившееся" Солнце способно нарушить работу приборов спутников и наземных средств связи. В 1998 году одна из таких вспышек вывела из строя спутник над США, перестали работать пейджеры. 

- Для нашего здоровья солнечные возмущения опасны тем, что вызывают магнитные бури, - говорит доктор семейной медицины Алексей Карсовский. - Необходимо быть особо осторожным людям со слабой сердечно-сосудистой и нервной системой. Во время солнечных вспышек повышается утомляемость и раздражительность.

И еще один космический сюрприз: в ноябре между Землей и Луной пролетит гигантский астероид размером с авианосец, сообщают эксперты  NASA. Если бы он врезался в нашу планету, произошел бы взрыв в 4 тысячи мегатонн. Но этого, к счастью, не будет.