Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На спутнике Сатурна нашли следы жизни

На спутнике Сатурна нашли следы жизни
Фото: На спутнике Сатурна нашли следы жизни.

Ученые нашли новые подтверждения теории о наличии жизни на Титане, спутнике Сатурна. По словам ученых Йозепа Триг-Родригеса из Института космических исследований (Барселона) и Хавьера Мартина-Торреса из Центра астробиологии (Испания), сейчас в научном мире теория о том, что большинство необходимых элементов для жизни на планетах, в том числе и вода на Земле, заносятся на них кометами и астероидами, получила очень широкое распространение.

Ученые считают, что так могло произойти и с Титаном. Ведь кроме Земли, он является единственным небесным телом в нашей Солнечной системе, на поверхности которого есть реки и озера.

Кроме того, Титан - единственный спутник с атмосферой, который строением и историей похож на Землю. Разница только в том, что роль воды на Титане выполняют метан и этан, а атмосфера состоит в основном из азота, передает Lenta.ru.

- Связано это с тем, что в прошлом Титан и Земля формировались, так сказать, с различного исходного материала, а также на них были разные условия, - отметили ученые.

Сейчас известно, что метан попадает в атмосферу Титана, испаряясь с поверхности местных озер, состоящих из жидких углеводородов. Однако ответить на вопрос, что же наполнило эти озера, ученые пока не могут.

По их мнению, атмосфера Титана, которая в 10 раз тоньше земной, вполне может представлять собой гигантский химический реактор, где способны синтезироваться сложные органические молекулы. А от их образования до зарождения жизни, как известно, остается только один шаг.