Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Уродство толкает людей на руководящие посты

Уродство толкает людей на руководящие посты
Фото: Уродство толкает людей на руководящие посты. Фото: prosmebel.ru

У красивых людей есть много преимуществ в жизни, однако лидерами становятся те, у кого асимметричное строение тела. Непривлекательная внешность заставляет их прикладывать больше усилий, чтобы убеждать окружающих в своей неординарности, что и способствует появлению сильных лидерских качеств. К такому выводу после проведенных наблюдений пришли британские исследователи.

Долгое время считалось, что ровное и симметричное тело - это признак силы и лучшей приспособленности к жизни. Те, кому посчастливилось родиться с такой внешностью, быстрее адаптируются в обществе. Ученые попытались доказать справедливость этого утверждения.

- В своем эксперименте мы отталкивались от того, что люди с одинаковыми пропорциями удачливее в жизни, у них больше друзей, и они занимают господствующее положение в социуме. Это победители генетической лотереи, - сообщил доктор Карл Сениор, результаты исследования которого недавно были опубликованы в научно-популярном журнале Harvard Business Review.

Однако в итоге получилось совсем по-другому.

- Каково же было наше удивление, когда результаты показали прямо противоположное! - рассказал ученый. Было проведено два эксперимента. В них участвовали студенты Астонской школы бизнеса, среди которых были люди с разным строением тела.

По ходу наблюдений установлена четкая связь между наличием диспропорции тела и способностью руководить людьми, передает utro.ru.

Особенно поразили результаты бизнес-игры. Преподаватели, которым не объяснили цели исследования, а просто попросили охарактеризовать работу групп, оценили презентацию студентов с ассиметрией на 20% лучше, чем обычных студентов. Причем отмечено, что участники команд чаще выбирали себе руководителями именно обладателей неодинакового строения туловища.

Карл Сениор объясняет это тем, что таким людям приходится больше бороться, чтобы занять свое место в обществе. Социализация дается им непросто. Такое упорство приводит к появлению сильных лидерских качеств.

Кстати, многие известные лидеры имели диспропорции в строении тела. Например, у Авраама Линкольна и Уинстона Черчилля правая и левая части лица были разного размера. Быть может, именно асимметричное лицо помогло Ким Чен Иру стать великим вождем в КНДР, а Генриху VIII придало уверенности в своих силах, когда он разрывал отношения с Папой Римским Климентом VII.