Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До 2030 года Харьков станет топ-городом мира

До 2030 года Харьков станет топ-городом мира
Фото: При содействии мэра Харькова Геннадия Кернеса (слева крайний) создан экспертный совет по подготовке Стратегии развития города.

Уникальное не только для города-миллионника, но и для всей Украины событие произошло в Харьковской мэрии в среду. В этот день общественности презентовали проект технического задания для разработки Стратегии развития Харькова до 2030 года. Такого документа не имеет больше ни один город Украины. Инициировал проект Геннадий Кернес еще в 2004 году, в бытность депутатом горсовета.

Проект воплотил в себе данные о развитии Харькова, стратегические цели и задачи. В мэрии подчеркивают: когда стратегия воплотится в жизнь, Харьков войдет в топ-100 мировых городов.

Городская власть отнеслась к стратегии основательно - пригласила международных экспертов, имеющих опыт создания подобных документов для европейских мегаполисов.

- Мы гордимся тем, что эти люди работают над концепцией без гонорара, - говорит советник городского головы по вопросам стратегического развития Александр Лукашов. - Они увидели интерес в работе с таким потенциально мощным городом, как Харьков. Для них это интересная научная задача.

Одним из членов экспертного совета является англичанин Питер Тейлор, который и придумал термин "мировые города". Он возглавляет Международную исследовательскую ассоциацию "Глобализация и мировые города", которая проводит мониторинг городов по самым разным критериям. С помощью Тейлора в Харькове внедрят мониторинг, который не проводился ранее. Благодаря полученным данным можно будет отслеживать, где город "вырос", а где "просел".

Создавать концепцию стратегии будет в основном Харьковская национальная академия городского хозяйства. Ей по возможности будут помогать представители остальных вузов Харькова (а их десятки). Международный экспертный совет поможет разработчикам идеями и фишками. Что интересно, предлагать свои идеи могут все харьковчане.

- Нам нужен "документ общественного согласия", наполненный идеями самих харьковчан. Нужен документ, который харьковчане пропустили бы через себя, глубоко осознали заложенные в нем общие цели и вместе возложили на себя взаимную ответственность за их достижение. Нужен документ, который позволял бы каждому харьковчанину, который открывает свой бизнес, поступает в высшее учебное заведение, собирается организовать какой-то фестиваль или перформанс, понимать, как это согласуется с теми ориентирами, которые определил для себя Харьков, - подчеркнул во время обсуждения проекта Геннадий Кернес, отметив при этом, что создаваемый документ преследует самые высокие цели и объединяет все европейские стандарты.

- Вероятнее всего, Стратегия развития города будет разбита на три этапа реализации: до 2015-го, 2020-го и 2030-го, - объяснил "Комсомолке" проректор академии Владлен Семенов. - Над техническим заданием, которое сделали привлеченные эксперты из Англии, Франции и России, нужно еще немножко поработать.

Руководитель вуза считает, что фишками развития Харькова в краткосрочной перспективе могут стать превращение в культурный центр (театры, выставки и другие мероприятия), использование трансграничного расположения (как пример - привлечение в город с хорошим климатом и неплохой едой студентов из соседних стран), а также развитие торгово-промышленного и банковского секторов (ведь когда-то на нынешней пл. Конституции были одни банковские здания).

- У Харькова не потеряны интеллект и память о первой столице, - считает Владлен Трофимович. - По большому счету нужно потихоньку перетягивать функции из Киева, как, например, в России Санкт-Петербург перетягивает из Москвы. Это будет правильно, и стесняться этого не нужно.

Планируется, что концепция стратегии будет представлена весной 2012 года.

НА ЗАМЕТКУ

Свои предложения по развитию Харькова можно присылать на электронный адрес [email protected].