Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян на улице заставили мыть руки

Киевлян на улице заставили мыть руки
Фото: В международный день мытья рук горожанам напомнили, как это нужно делать по всем правилам.

- Если раньше в школах постоянно говорили о необходимости мыть руки, то сейчас даже не вспоминают об этом, - говорит один из организаторов мастер-класса по мытью рук Александр Здрак.

Под аркой Дружбы Народов установили специальные автоматические умывальнички: ни дождь, ни слякоть, ни постукивающие зубы – не испортило "чистого" настроения собравшихся взрослых и детей.

- Если вы пользуетесь обычным мылом, оно должно быть сухим – не мокрым. Притом недостаточно потереть ладонь об ладонь, важно также потереть между пальцами, помыть тыльную сторону ладони, обязательно нужно отдельно помыть первый палец и запястье тоже круговыми движениями, - рассказал кандидат медицинских наук, главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Конечно, в столице не то что умывальник с водой, туалет с трудом можно найти, поэтому бороться с бактериями горожанам вдвойне сложно. На этот случай врачи советуют держать при себе влажные салфетки и антисептик-дезодорант (продаются в аптеках).

- Салфетками можно снять механическую грязь после или перед едой, а вот антисептик нужно использовать как противомикробное, противовирусное средство. Тем более современные антисептики не только убивают патогенные микробы, но и не сушат кожу, - добавил Отто Александрович.

А в преддверии сезонных эпидемий простуд и гриппа, врачи рекомендуют еще и всегда держать на рабочем столе дезинфицирующие средства и регулярно протирать клавиатуру, мышку, мобильный телефон и даже флешку.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРАВИЛЬНОГО МЫТЬЯ РУК:

1.     Мыло размылить между пальцами, на внешней и внутренней стороне ладоней, помыть запястья.

2.     Круговыми движениями мыть руки не меньше 15 секунд.

3.     Кран закрыть салфеткой.

4.     Руки вытереть насухо одноразовым полотенцем.