Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парад уникальных ретро-машин в Днепропетровске возглавила Chevrolet Брежнева

Парад уникальных ретро-машин в Днепропетровске возглавила  Chevrolet Брежнева
Фото: Брежневу не нравился цвет авто.

Со всей Днепропетровщины и Запорожья на легендарный стадион "Метеор" (где "Днепр" дважды становился чемпионом СССР) съехалось около сотни ретро-машин. Это на 40 авто больше, чем на прошлогодней DneprAutoRetroShow.

Каких только автомобилей тут нет! СССР, Европа, Америка… Послевоенные и довоенные…

И практически каждая машина - это какая-то необычная история или легенда. Вот, например, ChevroletBelAir 1955-го года выпуска. Рассказывают, что он в свое время принадлежал самому Леониду Брежневу. А подарил эту красавицу Леониду Ильичу Никита Сергеевич Хрущев (естественно, еще до того, как между ними пробежала черная кошка).

- Но она Брежневу не очень понравилась - сильно яркая была, - пересказывает "КП" эту легенду нынешний хозяин брежневского авто, член днепропетровского автоклуба "Марк" Василий Панкратов. - И потом, когда ему привезли более строгий "Опель Капитан", он отдал этот "Шевроле" дочери Галине. Она в нем попадала в аварии - после чего остались вмятины.

А в 1972 году, когда распродавался кремлевский гараж (видимо, генсековской семейке уже некуда было ставить "подарки"), один днепропетровец через влиятельных знакомых купил ее.

…Причем, выставки - это не единственное место, где можно посмотреть днепропетровские чудо-машины, - некоторые из них стали… "актерами".

- Вон тот Cadillac только недавно вернулся из России со съемок многосерийного художественного фильма, - показывает Василий Александрович.

Кадиллак-актер

Правда, признается Панкратов, не каждый хозяин отдает свою драгоценность в лапы киношникам. Кто боится, что повредят, с кем-то не сошлись по цене гонорара…

Выставка DneprAutoRetroShow продлится два дня - 15 и 16 октября.

Швероле Брежнева
Роскошный "Опель"
Раритетный "Бумер"
Такая красавица по карману далеко не каждому...
...А на этой можно уехать далеко и быстро