Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Земле поместится не более 10 миллиардов человек

На Земле поместится не более 10 миллиардов человек
Фото: Менее, чем через сто лет планету будут населять 10 миллиардов человек.

Известный социобиолог, профессор Гарвардского университета Эдвард Вилсон утверждает, что резервы биосферы Земли весьма ограничены, а главное - их невозможно пополнить. Это касается в основном запасов воды и пищи.

По его словам, максимум, что сможет выдержать наша планета, это 10 миллиардов человек населения.

- Переход на вегетарианское питание может стать выходом из этой ситуации. Употребление растительной пищи - наиболее эффективное использование ресурсов. Однако пока существует 1400000000 га земель, пригодных для выращивания урожая. Можно получать 2 млрд тонн зерновых ежегодно. Этого хватит лишь на 10 миллиардов человек , - утверждает Уилсон.

Кроме исчерпаемы ресурсов, существуют также экологические факторы возникновения катастрофы. Допустимое количество фосфора в природе и уровень содержания углерода в атмосфере регулирующих пределы выносливости планеты, сообщает ТСН.

Согласно прогнозам, к 2100 году население планеты вырастет до 10 миллиардов, что фактически означает конец человечества.

Впрочем, ученые не исключают возможности того, что на своем пути человечество может осуществить поворот на 180 градусов. Эти вычисления правильны только в том случае, если количество людей будет расти и дальше с той же скоростью. В последнее время был отмечен серьезный спад рождаемости.

Семьи становятся меньше. На одну женщину, согласно исследованиям, приходится два ребенка. Данная статистика собиралась по 230 странам мира, что говорит о глобальных тенденциях. Рождаемость выходит на так называемый уровень замещения, когда каждое следующее поколение буквально заменяет предыдущее, дети приходят на смену родителям. Если коэффициент рождаемости продержится на этом уровне до конца века, рост населения остановится на цифре 9-10 миллиардов. Значит, наступил такой момент, когда вперед пути нет. Задача человечества - поддерживать постоянство.

Напомним, директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан заявила, что 31 октября 2011 население планеты увеличится до семи миллиардов жителей.