Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что дали "нобелевку" по физике? Дело темное...

За что дали
Фото: Лорд Вейдер из «Звездных войн»: «Перейди на темную сторону, Люк. Американцы установили, что вся Вселенная на 74 процента состоит из темной энергии».

Физиология и медицина

КТО: Американцы Ральф Стайнман, Брюс Бойтлер и люксембуржец Жюль Хоффман.

ЗА ЧТО: Раскрытие механизмов иммунитета.

СУТЬ: Ученым удалось понять, каким образом запускается врожденный иммунитет - способность организма обезвреживать опасные микроорганизмы ДО первого попадания их в организм. И как работает приобретенный иммунитет - способность организма обезвреживать ­болезнетворные бактерии ПОСЛЕ того, как они уже оккупировали организм.

ПОЛЬЗА: Долгое время иммунитет изучался только как способ защиты от вирусов и микробов. А теперь новые знания открывают возможности лечения очень серьезных заболеваний - вплоть до рака.

ИНТРИГА: Премия была омрачена неожиданным известием: один из ученых умер за три дня до объявления имен лауреатов. Но Ральфа Стайнмана не вычеркнули из списков. Деньги получат родственники ученого. 

ФИЗИКА

КТО: Американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт. 

ЗА ЧТО: Открытие, что Вселенная расширяется с ускорением.

СУТЬ: Еще в 1990-х им удалось сделать ошеломительное открытие. Тот факт, что Вселенная расширяется после так называемого Большого взрыва, произошедшего примерно 14 млрд лет назад, ученые знали уже около столетия. Но то, что она расширяется с ускорением, было невероятно. И еще более невероятно, что этот процесс, скорее всего, будет продолжаться бесконечно. Ученые нашли и "виновника" ускорения - темную энергию. Она, по вычислениям экспертов, заполняет Вселенную на 74 процента. А на 22 процента она состоит из темной материи. Но что из себя представляют эти субстанции - неизвестно до сих пор.

- Мы кардинально не понимаем, чем заполнено мироздание, - комментирует доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики физического факультета МГУ Константин Постнов. - Мы только догадываемся, что темная энергия обладает удивительными, непонятными свойствами. Например, она создает антигравитацию в масштабах скоплений галактик. Там мы видим, что действует сила отталкивания между всеми телами, а обычное вещество всегда притягивается.

ПОЛЬЗА: Как минимум это первый шаг к созданию фантастического антигравитационного двигателя для космических кораблей. 

ИНТРИГА: При дальнейшем исследовании может выясниться, что никаких темных субстанций нет вообще. В таком случае окажется, что нынешняя награда была вручена за то, чего нет.

ХИМИЯ

КТО: Израильтянин Даниэль Шехтман.

ЗА ЧТО: Открытие нового материала - квазикристаллов.

СУТЬ: По сути, найдена промежуточная форма между аморфными телами, в которых полностью отсутствует закономерность во взаимном расположении атомов, и кристаллическими телами, где атомы расположены упорядоченно. 

ПОЛЬЗА: Такая структура увеличивает прочность материала в десятки раз. Сегодня ученые экспериментируют с использованием квазикристаллов в самых разных сферах - от вечных бритвенных лезвий до ­суперсмазки для двигателей. 

ИНТРИГА: В 1982 году, когда Шехтман объявил о своем открытии, все научное сообщество ополчилось против ученого, но Шехтман доказал свою правоту.

ЭКОНОМИКА

КТО: Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс.

ЗА ЧТО: Открытие процессов влияния политики на экономику.

СУТЬ: В период после Второй мировой правительства многих стран пытались подстегнуть экономический рост, разгоняя инфляцию, но позже все-таки перешли к политике умеренных и прогнозируемых цен. Ученые основательно перелопатили этот опыт: как менялось экономическое поведение бизнесменов и простых людей. 

ПОЛЬЗА: Разработанными методами анализа пользуются политики и экономисты во всем мире.

ИНТРИГА: Если вклад в науку этих американцев настолько велик и был признан еще 30 лет назад, непонятным остается только одно - почему отметить их решили только сейчас? 

ПРЕМИЯ МИРА

КТО: Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменка Тавакул Карман.

ЗА ЧТО: "Премия присуждена за их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

ИНТРИГА: Впервые награда досталась сразу трем представительницам слабого пола.