Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В музее Яворницкого появились казаки-трансформеры

В музее Яворницкого появились казаки-трансформеры
Фото: А этого казака узнаете? Это ж тот самый сечевик - с печати Войска Запорожского низового, а также - с нынешнего герба Днепропетровщины. Фото Яны ТИМОШЕНКО.

Подивиться работам мастера-земляка днепропетровской публике доведется недолго - всего до Покрова (14 октября). Эта дата помечена в календаре как День украинского казачества, потому-то в экспозицию авторы предложили больше всего усачей с "шаблюками". Тут тебе и легендарный Мамай, и Пацюк с варениками, и Богдан Хмельницкий (копия с конной статуи в Киеве). Ну и, конечно же, Тарас Григорьевич Шевченко тоже здесь.

Сергей Сакало со своими уникальными часиками, в которых абсолютно все детальки сделаны из дерева. И они ходят!!!
Брат Сергея Владимир (слева) тоже принимал участие в создании этих шедевров.

- Только, пожалуйста, не пишите, что это - "украинское нэцке", - просит мастер-золотые руки Сергей Сакало. - С XVII века японцы вырезают свои фигурки в основном из кости, а мы с братом - исключительно из дерева.

Кстати, а вот - на подставке - и та самая печать.
 

Точнее - из груши, что росла когда-то на подворье их тетки в селе Жуки на Полтавщине. Много заготовок пришлось отбраковать: парни сперва не знали, как правильно ее сушить, чтобы потом не рассыхалась да не растрескивалась. Методом проб и ошибок установили, что груша станет пригодной для работы лишь после шести лет специальной просушки!

А это Тарас Григорьевич Шевченко. Здесь он как бы на улице…
…А здесь - как бы в хате.

За 20 лет, что Сергей и Владимир занимаются резьбой по дереву, из-под их резцов вышло уже около сотни произведений тончайшей работы.

Кобзарь явно неодобрительно смотрит на пьянчужку…

- Некоторые детали приходится доводить, "вооружив глаз" микроскопом, - признается Сергей, говоря о сантиметровой "скрыне", внутри которой спрятан еще и крохотный конь!

Ба! Да это же знаменитый гоголевский Пацюк со своими варениками!

Еще одна скрыня - конь Богдана Хмельницкого: его Сергей сделал полым - как Троянского. Но в отличие от того персонажа в этом спрятан отнюдь не отряд воинов, а… свинья! Эдакая милая свинка!..

Ну, и как же без легендарного казака Мамая! Ну, впрямь - украинское нэцке!

Кроме работ-шуток у Сергея и Владимира еще есть серьезные, совершенно уникальные вещицы: например, резные часы (примерно 10 на 15 см), - работающие!!! И каждая шестереночка, деталюшечка в них выточена из дерева - ни грамма металла!

Боевая подруга казака - любительница поплевать семечки.

Хоть и попроще, но практически каждую третью работу мастеров тоже можно назвать механизмом.

У святых Антония (слева) и Феодосия Печерских можно даже прочитать письмена на свитках в их руках!

- Вот, смотрите: снимаем булаву, сабельку, вытягиваем из-за пояса пистоль… - демонстрирует Сергей возможности своих миниатюр. - А у Кобзаря можно снять шапку…

Выставка уникальных миниатюр из дерева будет открыта в Доме-музее академика Дмитрия Яворницкого (Днепропетровск) с 5 по 14 октября.

У дивчины-казачки ручка движется от "соняха" ко рту и обратно. Есть еще балерина: крутится в разные стороны и  двигает ручками-ножками.

Этот Богдан Хмельницкий - точная копия (только раз в 50 меньшая!) знаменитой скульптуры, что стоит в Киеве на Софийской площади.
Казак-трансформер: у него двигаются руки, из них можно вытащить пистоль, а из мортирки - вылетает ядро.

- Вот такие они у нас - трансформеры! - улыбается резчик.

Раскрыл мастер и некоторые свои секреты: оказывается, блестящие фигурки покрыты вовсе не лаком - растительным маслом вот так умело обработаны! И музейщикам Сергей подсказал, как лучше всего хранить деревянные экспонаты - в песке.