Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Джобс назвал свою компанию "яблоком"

Почему Джобс назвал свою компанию
Фото: Почему Джобс назвал свою компанию "яблоком".

Борьба с конкурентами

Со дня основания компании Apple прошло 35 лет, но до сих пор никто не может точно сказать историю названия корпорации. Правда, одна из версий твердит о том, что Джобс выбрал такое название из-за того телефонный номер фирмы шел в телефонном справочнике прямо перед "Atari" (на то время главных конкурентов компании). 

Джобс придумал название, собирая яблоки

По словам одного из основателей фирмы Стива Возняка, его коллега Джобс придумал название Apple, работая на плантациях. Так Джобс работал на уборке фруктов в Орегоне и именно там ему подсказали лаконичное и интересное название для проекта.

Компанию назвали Apple в шутку
Есть и другая "легенда" по которой основатели компании долго не могли придумать хорошее название своему "детищу". После нескольких часов "мозгового штурма" Стив Джобс сказал: если через два часа не придумаем название, назовем "Яблоком".

Подобно Ньютону
Еще одна версия – название Apple связано с историей Ньютона, которому упало на голову яблоко, и он открыл закон притяжения.  В своем роде Джобс был так же первооткрывателем в сфере компьютерных технологий, вот он и решил что-то самое "ньютоновское яблоко" должно стать символом его компании.

Дело вовсе не в "яблоке"
Возможно, речь идет об игре слов. Запускаемые компьютерные файлы называются приложениями (applications-англ), сокращенно apps. Неудивительно, что фирма, работающая с высокими технологиями, могла захотеть в названии ассоциацию с "самыми важными файлами".