Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К нам идет австралийская зараза

К нам идет австралийская зараза
Фото: Врачи готовятся встречать грипп уже ближе к ноябрю

Не прошло и нескольких дней, как теплую погоду сменила настоящая прохладная осень, а в больницах города - аншлаг. Уже сейчас каждую неделю в больницы Донецкой области обращаются порядка 17 000 – 18 000 больных с ОРВИ. Причём почти в 80% случаев жертвами вирусов становятся дети до 17-ти лет.

- Сейчас идёт сезонный подъём заболеваемости. Тут и похолодание сыграло свою роль, и  начало учебного года, - объясняет заведующая эпидотделом Донецкой областной санэпидстанции Ольга Демкович. -  Однако недавние исследования нашей вирусологической лаборатории показали, что на сегодня в регионе в основном циркулирует группа респираторных вирусов – аденовирусы и РС–вирусы, а гриппа пока нет.

Впрочем, опираясь на прогнозы национальной академии медицинских наук, донецкие врачи готовятся встречать грипп уже ближе к ноябрю. Этой осенью и зимой у нас будут хозяйничать сразу 3 штамм: старые знакомцы А (Н1N1) "Калифорния",  В "Брисбан", превалировать же будет новый А (Н3N2) "Перт" (родом из одноименного австралийского города). 

-  К последнему у большинства населения нет иммунитета,  за счёт этого, по прогнозам НАМНУ, и будет эпидемический подъем.  Мы ожидаем, что традиционно пик эпидемии гриппа в нашей области придется на конец января, - рассказала "КП" эпидемиолог Ольга Демкович.

По симптомам и течению болезни австралийский "гость" не особенно будет отличаться от других штаммов гриппа, успокаивают медики. Но все же о профилактике советуют задуматься уже сейчас. Вакцины от гриппа появятся в аптеках и больницах области со следующей недели, обещают в СЭС.  В  этом году пациентам предлагают 6 препаратов

– французские "Ваксигрип" и "Интанза", российского производства "Гриппол плюс" и "Грипповак", немецкий "Флюарикс" и голландский "Инфлювак".  Стоимость вакцин будет колебаться в пределах 50 – 120 грн.

- Мы рекомендуем по медицинским показаниям обязательно прививаться от гриппа пожилым людям, пациентам из категории часто длительно болеющих,  людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем. Для них грипп в первую очередь опасен своими осложнениями, - советуют специалисты  областной СЭС. – Кроме того,  в группу риска попадают работники сферы жизнеобеспечения - медики, педагоги, правоохранители, МЧС, транспортники и т. д. Им также стоит пройти иммунизацию.

Кстати, медиков и учителей чиновники обязались защитить от гриппа бесплатно. По предварительным данным, в этом году за счет местных бюджетов в области планируют привить более 16 200 человек, еще свыше 21 600 -  за деньги предприятий.