Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кассир украла пенсии стариков и сбежала с любовником

"Я еду на красном "Мазерати" по набережной Ниццы. Моя блузка от "Гермес" трепещет на ветру. На сиденье рядом - левретка  и принц Монако. Я уже вижу огни моей яхты. На палубе оркестр играет "Ноктюрн" Шопена, а шампанское Moet Chandon охлаждается в ведерке со льдом…"

Примерно так может представлять себе счастье любая девушка. Но что-то мне подсказывает, что мечты 26-летней Насти Черепановой из Серафимовича Волгоградской области России нуждаются в корректировке. Примерно так:

"Я еду на "четырнадцатой" "Ладе". Новые джинсы D&G из бутика "Наденька" скрипят на моей попе. На сиденье рядом - любимый таксист Гоша. Мы уже видим огни кафе "Вавилон". А бутылка "Балтики" приятно потеет в руке..."

К этой мечте скромная сотрудница сельской почты шла простым трудовым путем, опираясь только на человеческую беспечность и помощь одного друга. 

ХРОНИКА ОДНОГО ОГРАБЛЕНИЯ

Неголливудский этот сюжет укладывается ровно в два дня. Понедельник, 19 сентября. Оператор-кассир Черепанова привозит в почтовое отделение города Серафимовича 8 миллионов 900 тысяч рублей (около $300 тыс.) для выплаты пенсий и социальных пособий. Деньги забирает на почте в Михайловке, везет на бронированной машине с автоматчиками. Охрана - как положено. На месте полученную сумму убирает в сейф. В конце дня металлический ящик должны коллективно опечатать начальник отделения, охранник и оператор, то есть сама Черепанова. Но за пять минут до окончания рабочего дня всегда пунктуальная и безупречная Настя неожиданно встает и уходит, так и не поставив свою подпись. Начальник и охранник рассуждают логически: раз Черепанова ушла, не расписавшись, и поскольку именно она является материально ответственной, им вообще беспокоиться не резон. И со спокойной душой отправляются домой.

Вторник, 20 сентября. К восьми утра Черепанова на работе не появляется. Сотрудники волнуются.

- Что-то у Настьки случилось. Может, дочка приболела, - рассуждают сердобольные женщины. - А может, муж из тюряги объявился? (Супруг Черепановой сидит за незаконное хранение оружия. - Ред.)

Телефон Черепановой молчит. Заведующая отпирает сейф. А там - почти пусто.

Доверчивые и простодушные люди живут в провинции. Но даже при всей своей простоте они тут же соображают, с кем уплыли денежки. А когда подсчитывают оставшиеся средства, разводят руками:

- Как же она их вынесла?

А очень просто. В сумке. Ведь у тамошней охраны осматривать личные вещи сотрудников было не принято. Потому-то Настя и не забрала все деньги, а ровно столько, сколько поместилось в сумку, - 7,5 миллиона рублей ($250 тыс.) пятитысячными купюрами.

ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ 

Воришку кинулись искать. Выяснилось: вечером в понедельник домой она не пришла. Не появился в ту ночь дома и еще один местный житель, 36-летний таксист Игорь Матюков. Жена собственноручно собрала ему сумку: Игорь объявил, что повезет клиентов в Астрахань. Но в тот же вечер Матюкова и Черепанову видели вместе на заправке. Они были на "четырнадцатой" "Ладе" Матюкова. Там же Настя передала одному из соседей конверт с 10 тысячами рублей для сестры: "Пусть купит подарков для своих детей и моей Сашеньки". Дальше след счастливых обладателей миллионов теряется на московской трассе.

Вообще в этой истории счастливых гораздо больше, чем огорченных. Особенно довольны пенсионеры. Пенсии-то им все равно выплатили без задержки. Зато сколько пищи для разговоров дал оригинальный пассаж доморощенных Бонни и Клайда!

- Настька деньги украла, чтобы мужа из тюрьмы выкупить...

Версии выдвигаются на сходке у почты, куда теперь местные поглядывают не без затаенной гордости. Мол, не лыком шита наша деревня! И у нас страсти-мордасти кипят!

- Да что вы мелете. Настька ни в чем не виновата. Это Матюков ее заставил. А потом вывез на окраину и убил, а машину в Дону утопил, - высказывает экспертное мнение пенсионерка Петровна.

От бдительности взбудораженных жителей полицию уже лихорадит. Сообщения, что видели такси, на котором скрылась парочка, или нашли тело девушки, на 02 поступают ежедневно. Но пока ни одно не подтвердилось. 

 

ДОЛЬЧЕ ВИТА? 

Кто главный злодей в преступной парочке - думают горожане. По всем статьям на эту роль тянет Матюков. Дважды судим за разбой и грабеж, оброс долгами - задолжал почти сто тысяч. 

Но сто тысяч все-таки не 7,5 миллиона. Свято не верит в его виновность гражданская жена Матюкова, по праву считающая себя официальной: как-никак, двоих детей родили.

- Не мог Игорь сбежать, беда с ним случилась. Он обещал к выходным вернуться, чтобы дочу младшую крестить. Да и меня с двумя детьми он бы не бросил. Убили его в Астрахани. - У Натальи Соловьевой глаза на мокром месте.

Но до детей ли, когда у тебя в сумке пять кило чистых российских денег? Вот и робкая, тихая Настя оставила трехлетнюю дочь на сестру - и лишь десять тысяч отстегнула от своих-то капиталов.

Так, может, она и есть серый кардинал?

- Настю же бабушка воспитывала, мать-то ее лишили прав за пьянку, когда девочка совсем маленькая была. Она тогда и в детдом попала, но ненадолго, - рассказывает Галина Ткачева, классный руководитель Черепановой. - Конечно, жили они очень стесненно. Но девочка была такая прилежная, умница, скромница. Серебряную медаль получила. В педуниверситет поступила. Но не окончила, отчислили ее. - Галина Владимировна смущенно запинается - не получился рассказ без сучка и задоринки. - Бабушка Настина умерла, она-то свободу и почувствовала. Стипендию хорошую получала, а тут вернуться пришлось, ну денег и не хватало. Замуж вышла, да неудачно. А когда мужа-то посадили, Игорь этот подвернулся. Единственное, чего боялась Настя, что дочка тоже может оказаться в детском доме. Она все мечтала, что даст все самое лучшее девочке.

Только, похоже, все самое лучшее пока досталось маме. Если, конечно, не надумает Черепанова вернуться за своей Сашенькой. На это и надеются полицейские... Хотя, может, зря?

Фото Геннадия БИСЕНОВА. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Екатерина НЕЦВЕТАЙЛОВА, практикующий педагог-психолог:

- Это явление можно назвать социальным убожеством. Видимо, лишенная полноценного детства, любви, обиженная на жизнь девочка решила рискнуть и поймать удачу. Хотя у нее была возможность в жизни нормально устроиться, жить не хуже других людей. Поступок очень наивный, абсурдный, его можно объяснить только отсутствием социализации, неумением создать семью и жить нормальной жизнью, отсутствием опыта и даже какой-то неразвитостью, инфантильностью. Здравомыслящий человек задумался бы о последствиях. А она, видимо, настолько чувствовала свою незащищенность, что рискнула всем. И очень наивна мечта о красивой жизни. Сейчас этим героям кажется, что они вырвались из рутины и грязи провинциального существования. Но на самом деле они поменяли свою жизнь на такую же убогую, только с налетом дешевого шика.